Награды НП "САП"
  • Комитеты         
  • Документы Союза         
  • Члены САП         
  • Награды НП "САП"         
  • Контакты         
  • Избранное
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    В архив избранного...
    Победители и лауреаты конкурса "Авиастроитель года"
    По итогам 2011 года
    5 декабря 2012 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2011 года. В конкурсе приняли участие 116 юридических и физических лиц. Победителей и лауреатов определял Экспертный совет в составе 63 специалистов, чьи кандидатуры были рассмотрены и утверждены Наблюдательным советом НП "Союз авиапроизводителей".
    Номинация №1: "Лучший инновационный проект"

    1-е место — ОАО "НАЗ "Сокол"
    1-е место — ООО "НППФ Спектр"
    3-е место — ФГУП "ГосНИИ ГА"

    Номинация №2: "За организацию работы по подготовке и переподготовке молодых специалистов для научно-производственных структур"

    1-е место — ОАО "Роствертол"
    2-е место — Московский авиационный институт
    3-е место — ОАО "Туполев"

    Номинация №3: "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли (премия для ВУЗов и СУЗов)"

    1-е место — Московский авиационный институт
    2-е место — Донской государственный технический университет
    3-е место — Кузнецов Виктор Иванович (Омский государственный технический университет)

    Номинация №4: "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса"

    1-е место — ФГУП "ЦАГИ"
    2-е место — Южный научный центр РАН
    3-е место — Творческий коллектив в составе: Шевцов Сергей Николаевич, Флек Михаил Бенсионович, Оганесян Павел Артурович, Жиляев Игорь Витальевич

    Номинация №5: "За создание новой технологии"

    1-е место — ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова"
    2-е место — Феофилов Евгений Борисович (ОАО "Камов")
    3-е место — Хурумова Аида Федоровна (ФГУП "НИИСУ")

    Номинация №6: "За международное сотрудничество"

    1-е место — ОАО "ТАНТК им Г.М. Бериева"
    2-е место — Морозов Игорь Викторович (ФГУП "ГосНИИАС")
    3-е место — ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (совместно с Sagem Défense Sécurité и Lancaster University)
    3-е место — Авторский коллектив в составе: Верховинин Александр Викторович и Мусатова Татьяна Петровна (ОАО "ГИПРОНИИАВИАПРОМ")

    Номинация №7: "За освещение темы авиастроения в СМИ"

    1-е место — ООО "Студия "Крылья России"
    2-е место — Московский авиационный институт

    Номинация №8: "За создание нового образца"

    1-е место — ОАО "ТАНТК им Г.М. Бериева"
    2-е место — ООО "Экранопланостроительное объединение «ОРИОН"
    3-е место — ОАО "Туполев"

    Номинация № 9: "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    1-е место — ОАО "НПП "Аэросила"
    2-е место — ОАО "НАЗ "Сокол"
    3-е место — ФГУП "СибНИА им. С.А Чаплыгина"

    Номинация №10: "За личный вклад в развитие авиационной промышленности"

    1-е место — Лигай Вадим Александрович (ОАО "Казанский вертолетный завод")

    Номинация №11: "За многолетнюю успешную работу в отрасли"

    1-е место — Шенгардт Александр Сергеевич (ОАО "Туполев")

    Номинация №13: "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)"

    1-е место— ОАО "НПП "Аэросила"
    2-е место — ФГУП "Санкт-Петербургское ОКБ "Электроавтоматика"
    3-е место — ОАО ПКО "Теплообменник"

    Номинация №14: "Зарубежный партнер российских авиастроителей"

    1-е место — Джордж Бридель, управляющий директор научно-исследовательской аэрокосмической ассоциации ALR-Aerospace (Швейцария)
    2-е место — Институт производственного управления и автоматизации им. Фраунхофера (Германия)
    2-е место — Михаэль Мут, управляющий директор компании ASIS (Германия)

    Номинация №15: "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении"

    1-е место — ФГУП "НИИСУ"
    2-е место — ОАО "РСК МиГ"
    3-е место — Авторский коллектив в составе: Токарева Татьяна Александровна, Щенников Сергей Георгиевич и Серженко Наталья Ивановна (ОАО "Роствертол")

    Номинация №16: "За качество авиационной техники"

    1-е место — ОАО "РСК "МиГ"
    2-е место — ОАО "ОНПП "Технология"


    Номинация № 17: "За лучшую эксплуатацию воздушных судов отечественного производства"

    1-е место — ОАО "Авиакомпания "Россия"
    2-е место — ОАО "Владивосток Авиа"
    3-е место — ЗАО "Ред Вингс"

    По итогам 2012 года
    Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоялась 31 октября 2013 года в Конгресс-центре Центра международной торговли по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12.
    Организационный комитет конкурса принял решение о награждении призом "Авиастроитель года" следующих победителей:

    • ФГУП "ВИАМ" (в номинации "Лучший инновационный проект");
    • Филиал ОАО "Компания "Сухой" "ОКБ Сухого" (в номинации "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли");
    • Ефремова Андрея Александровича, ФГУП "ЦАГИ" (в номинации "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса");
    • ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" и ОАО "Авиадвигатель" (в номинации "За создание новой технологии");
    • ОАО "РСК "МиГ" (в номинации "За успешное исполнение государственного (в т.ч. оборонного) заказа");
    • ОАО "АК им. С.В. Ильюшина" и ЗАО "Авиастар СП" (в номинации "За создание нового образца");
    • ОАО "Центральное конструкторское бюро автоматики" ("За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения");
    • Морозова Сергея Ивановича — Губернатора Ульяновской области,
      Ливанова Виктора Владимировича — Генерального директора – Генерального конструктора ОАО "АК им. С.В. Ильюшина"
      Дементьева Сергея Геннадьевича — Генерального директора ЗАО "Авиастар-СП" (в номинации "За личный вклад в развитие авиационной промышленности");
    • ОАО "Авиадвигатель" (в номинации "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)");
    • ФГУП "ГосНИИАС" (в номинации "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении").
    Лауреатами стали:
    • Пермский национальный исследовательский политехнический университет;
    • ОАО "Авиадвигатель";
    • Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королева;
    • ОАО "Корпорация "Иркут";
    • ОАО "Государственный Рязанский приборный завод";
    • ОАО "Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики";
    • ОАО "НПО "Сатурн";
    • ОАО "Московский институт электромеханики и автоматики";
    • ОАО "МНПК "Авионика";
    • ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля";
    • Муравский Игорь Иванович, ФГУП "НИИСУ".
    Дипломами Организационного комитета отмечены работы:
    • Московского авиационного института;
    • ОАО "НПП "Звезда";
    • Макарова Валерия Петровича,
    • ГЦ "Безопасность полетов на воздушной транспорте";
    • Мирошниченко Игоря Павловича,
    • ДГТУ;
    • ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева";
    • ОАО "121 авиационный ремонтный завод";
    • ОАО "НПО "ЛЭМЗ"; ОАО "ЭЛАРА";
    • ОАО "ОНПП "Технология".
    По итогам 2013 года
    Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоялась 20 октября 2014 года в Конгресс-центре Центра международной торговли по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12. В конкурсе приняло участие свыше 100 предприятий авиационной промышленности в 9 номинациях.
    В рамках церемонии Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности провел награждение победителей и лауреатов отраслевого смотра-конкурса "Лучшая организация по работе в системе социального партнерства", посвященного 80-летию со дня образования Профсоюза.

    По результатам голосования победителями и лауреатами в номинациях признаны следующие работы:

    Номинация

    Победитель

    II место

    III место

    № 1 "Лучший инновационный проект"

    "Разработка и внедрение уникального многофункционального стенда для испытаний скоростных вертолетов" —
    ФГУП “ЦАГИ”

    "Создание системы спутниковой посадки ССП-2010"

    ЗАО “ВНИИРА-Навигатор”

    "Создание нового производства фрикционных дисков из композиционных углерод-углеродных материалов для тормозных систем"

    ОАО “Авиационная корпорация “Рубин”

    № 2а "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди предприятий"

    "Инженерная школа В.Я. Климова – С.П. Изотова в развитии нового поколения специалистов авиастроительной отрасли"

    ОАО “Климов”

    "Реализация программ дополнительного профессионального образования по повышению квалификации персонала в области развития систем менеджмента качества продукции и управления результатами интеллектуальной деятельности предприятий авиационной промышленности"

    ФГУП “НИИСУ”

    "Программа переподготовки российских инженеров в области системного инжиниринга" —
    ОАО “Авиационное оборудование”

    "Создание совместного центра компетенций ЗАО "Авиастар-СП" и УлГУ "Авиационные технологии и авиационная мобильность"

    Топорков

    Андрей Михайлович
    (ЗАО “Авиастар-СП”)

    № 2б "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди ВУЗов"

    "Комплексная система на базе телекоммуникационных технологий для подготовки специалистов авиастроительной отрасли"

    МАИ

    "Разработка собственного образовательного стандарта по специальности 160100.65 — самолето- и вертолетостроение"

    Самарский государственный аэрокосмический университет

    "Современная практика подготовки кадров на примере сотрудничества университета и крупного Российского авиастроительного предприятия ЗАО "Авиастар-СП"

    Ульяновский государственный университет

    "Инновационная модель подготовки высококвалифицированных
    специалистов для авиастроительной отрасли"
    Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова

    № 3 "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса"

    "Программно-математическое обеспечение и расчеты по определению положения РУС самолетов МиГ-29К/КУБ для обеспечения безопасного взлета с трамплина"

    ОАО “РСК “МиГ”

    "Определение динамических нагрузок при посадке с помощью программных комплексов MSC.Software"

    ОАО “Ил”

    “Система вихревой безопасности полетов”

    ОАО
    "Концерн "МАНС"

    № 4 "За создание новой технологии"

    "Технология изготовления панелей кессона киля и стабилизатора из полимерных композиционных материалов для самолета МС-21"

    ОАО “ОНПП “Технология”

    "Создание технологии изготовления блисков газотурбинного авиационного двигателя с применением линейной сварки трением разнородных титановых сплавов"

    Бычков
    Владимир Михайлович,
    Газизов
    Рафаил Кавыевич, (Уфимский государственный авиационный технический университет)

    "Разработка методики нивелировки вертолета с применением современного высокоточного оборудования"

    Дергачев
    Антон Николаевич
    (ОАО “Камов”)

    №5 "За успешное исполнение государственного (в т.ч. оборонного) заказа"

    "Создание учебно-тренировочных комплексов (УТК) для подготовки авиационного персонала боевых частей ВВС"

    ЗАО “ЦНТУ “Динамика”

    "Успешное исполнение государственного (в т.ч. оборонного) заказа на изготовление ВНВ на вертолет Ми-8"


    ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие"

    "Успешное исполнение ГОЗ"

    ОАО “ЭЛАРА”

    № 6 "За создание нового образца"

    "Малогабаритный защищенный бортовой накопитель полетной информации (МЗБН), соответствующий нормам TSO C 124b"

    ОАО “Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова”

    "Мобильный многоцелевой беспилотный вертолетный комплекс воздушной разведки и наблюдения "Ворон"

    МАИ

    "Разработка соосного винтовентилятора СВ-27 с композитными лопастями и гидромеханического регулятора РСВ-27 с электронным контуром управления"

    Елшин
    Игорь Владимирович, Бяковский
    Александр Алексеевич (ОАО НПП “Аэросила”)

    №7 "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    "Разработка электромеханических приводов аэродинамических поверхностей, взлетно-посадочных и вспомогательных устройств с элементами системы электроснабжения и управления, обеспечивающих создание нового поколения комплексной системы управления воздушным судном"

    Урсу
    Валентин Евгеньевич (ФГУП “НИИСУ”)

    "Создание конструкции рулевого винта для вертолета Ка-62"

    Сауткин
    Александр Алексеевич
    (ОАО “Камов”)

    "Создание виброизолирующих подвесок авиационных двигателей"

    Бакланов
    Вячеслав Сергеевич (ОАО
    "Туполев")

    №9 "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года) "

    "Многофункциональный истребитель корабельного базирования МиГ-29К/КУБ"

    ОАО "РСК «МиГ"

    "Разработка опытного образца авиационного турбовального двигателя ТВ7-117В со свободной турбиной для вертолета Ми-38 и его модификаций, проведение работ по двигателю ТВ7-117В в обеспечение проведения ЛКИ вертолета Ми-38"

    ОАО “Климов”

    "Приемник полного давления ППД-С1; Вычислитель воздушных данных ВВД-1; Модуль воздушных данных МВД-Д-1-1; Интегрированная система резервных приборов ИСРП-4; Датчик аэродинамических углов ДАУ-85-3"

    ОАО “Ульяновское конструкторское бюро приборостроения”

    "Разработка унифицированного самолетного радиолокационного запросчика с АФАР для перспективных многофункциональных комплексов и модернизированных летательных аппаратов ВВС"

    Авторский коллектив: Колодько
    Геннадий Николаевич,
    Фролов
    Игорь Иванович,
    Поликашкин
    Роман Васильевич,
    Степашкин
    Алексей Владимирович,
    Филиппов
    Константин Викторович,
    Кирьянов
    Владимир Владимирович,
    Назаркин
    Дмитрий Иванович,
    Кирюхин
    Алексей Александрович
    (ОАО “ГРПЗ”)

    № 10 "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении"

    "Разработка и актуализация нормативных документов национального и отраслевого уровней"

    Соллогуб
    Валерий Николаевич (ФГУП “НИИСУ”)

    "Анализ практики применения требований авиационных правила в части испытаний и поддержания летной годности воздушных винтов самолета"

    Афанасьев
    Виктор Иванович
    (ОАО “НПП “Аэросила”)

    "Разработка годовых планов по персоналу: опыт разработки нормативов численности и построения современных моделей прогноза численности персонала (на примере ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина")

    Козлов
    Андрей Евгеньевич
    (ОАО “ААК “Прогресс” им. Н.И. Сазыкина”)



    Дипломами Организационного комитета конкурса отмечены работы:

    В номинации № 4 "За создание новой технологии":

    —"Создание и внедрение технологии бесконтактной диагностики аэроупругих колебаний лопаток и дисков авиационных ГТД" — Хорикова Анатолия Алексеевича (ФГУП "ЦИАМ");

    —"Автоматизированная технология прослеживания состояния производственных и эксплуатационных процессов жизненного цикла изделий авиационной техники (АТ) с применением методов и средств автоматической идентификации материальных объектов" — Авторский коллектив: Буряк Ю. И., Амирханян В. Г., Калинин В.Л. и Василенков В.П. (ФГУП "ГосНИИАС").

    В номинации №6 "За создание нового образца":

    —“Создание Малогабаритного регистратора МР-1” — ОАО "Измеритель".

    Дипломом Оргкомитета конкурса отмечен Филиал ОАО "Компания "Сухой" - "КнААЗ" им. Ю.А. Гагарина" — за самоотверженный труд в 2013 году.

    В номинации "За личный вклад в развитие авиационной промышленности" победителями стали Генрих Васильевич Новожилов и Олег Федорович Демченко.

    По итогам 2014 года
    В Центре международной торговли 5 октября 2015 года состоялась церемония награждения победителей и лауреатов ежегодного конкурса “Авиастроитель года”
    В конкурсе “Авиастроитель года“ по итогам 2014 года было рассмотрено 137 работ 77 предприятий, организаций и творческих коллективов. Экспертную оценку работ производили 53 члена Экспертного совета.

    Лауреатами и победителями конкурса стали 29 предприятий и организаций авиационной промышленности.

    Номинация

    Победитель

    II место

    III место

    "Лучший инновационный проект"

    ОАО "Камов" совместно с ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие"

    АО ”Концерн ”Международные аэронавигационные системы (МАНС)”

    ПАО "Корпорация "Иркут"

    "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди предприятий"

    ОАО "Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина"

    ПАО "Туполев"

     

    ОАО "Роствертол"

     

    "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди ВУЗов"

     

    Московский авиационный институт

     

    Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева

    Иркутский национальный исследовательский технический университет

    Омский государственный технический университет (ОмГТУ)

    "За достижения в области инжиниринга в авиационной промышленности"

    ОАО "Климов"

     

    ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова"

     

     

    "За создание новой технологии"

    ФГУП "ВИАМ"

    ОАО "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова"

    Московский авиационный институт

    "За успехи в выполнении государственного оборонного заказа"

    ПАО "Корпорация "Иркут"

    АО "Авиастар-СП"

    ОАО "Камов" совместно с ОАО "ААК "Прогресс им. Н.И. Сазыкина"

    "За создание нового образца"

    Коллектив авторов АО "Государственный Рязанский приборный завод"

    АО "НПО "Лианозовский электромеханический завод"

    Лабзин
    Владимир Дмитриевич,
    Осипов
    Игорь Викторович
    (НТЦ "МКБ "Гранит", АО "НПЦГ "Салют")

    "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"

    АО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения"

    НОАО “Гидромаш”

     

    Авторский коллектив ОАО "Центральное конструкторское бюро автоматики"

    "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года) "

    ОАО "Камов"

     

    АО "Московский институт электромеханики и автоматики"

    Кошелев
    Алексей Александрович (ОАО "Аэроприбор-Восход")

    "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении"

    ПАО "ОАК" совместно с Московским авиационным институтом"

    Авторский коллектив Союза авиапроизводителей России под руководством А.Г. Колосова

    АО "Авиатехприемка"

     

    Назад
     
    © 2017 Союз авиапроизводителей России. Все права защишены. Наш адрес: Москва, Уланский переулок, д.22, стр.1, офис 537. Тел.: (495) 926-14-20, доб.86-67; факс: (495) 926-14-20, доб.86-36; e-mail: info@aviationunion.ru.

     

    Союз авиапроизводителей России Союз авиапроизводителей России Написать письмо Поиск по порталу Союз авиапроизводителей России Карта портала