Ежегодный конкурс
«Авиастроитель года»
Подробнее
Основными целями и задачами конкурса является развитие системы общественного стимулирования коллективов корпораций, предприятий авиационной промышленности, учреждений, ассоциаций и других объединений юридических лиц, а также обществ, организаций
и отдельных физических лиц, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной
и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.
Ваши заявки в электронном виде просим направлять в дирекцию Союза авиапроизводителей России.
1. Алешин Борис Сергеевич, Президент Союза авиапроизводителей России, Председатель Оргкомитета и Экспертного совета конкурса, Член Общественной палаты Российской Федерации, Академик РАН
2.Антипов Владислав Валерьевич, Заместитель генерального директора по науке НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ
3. Артюхов Александр Викторович, Управляющий директор авиационной техники ГК «Ростех»;
4.Бабуров Сергей Владимирович, Генеральный директор АО «Навигатор»
5. Бадеха Вадим Александрович, Временный генеральный директор АО «ОДК»
6. Барсук Владимир Евгеньевич, Директор ФАУ «СибНИА им.С.А. Чаплыгина»
7. Безобразов Дмитрий Юрьевич, Генеральный директор Журнала «Крылья Родины»
8. Белоусов Александр Николаевич, Профессор кафедры 201 «Теория воздушно-реактивных двигателей» Московского авиационного института (национального исследовательского университета)
9. ендерский Геннадий Петрович, Генеральный директор ПАО «НПО «Алмаз» имени Академика А.А. Расплетина»
10. Беспалов Владимир Васильевич, Председатель АР МАК
11. Богинский Андрей Иванович, Генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут»
12. Бобрышев Александр Петрович, Заместитель генерального директора по ГОЗ и сервисному обслуживанию авиационной техники государственной авиации ПАО «ОАК»
13. Богатырев Михаил Борисович, Заместитель директора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России
14. Бренерман Даниил Михайлович, Генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»
15. Владимирцев Аркадий Владимирович, Генеральный директор Ассоциации «Русский Регистр»
16. Воробьев Александр Владимирович, Генеральный директор – генеральный конструктор АО «НИИАО»
17. Воронов Владимир Владимирович, Начальник отдела перспективных исследований АО "Уральский завод гражданской авиации"
18. Георгиева Елена Александровна, Председатель Правления АО АКБ «Новикомбанк»
19. Горбунов Евгений Алексеевич, Генеральный директор Союза авиапроизводителей России
20. Горлов Виктор Васильевич, Член Совета Клуба «Опыт»
21. Грачев Александр Владимирович, Заместитель генерального директора по продажам и сервису АО «ОДК»
22. Громов Михаил Степанович, Директор научного центра по поддержанию летной годности воздушных судов (НЦ-13)
ФГУП «ГосНИИ ГА»
23. Груздов Вадим Владимирович, Председатель Совета главных конструкторов АО «НПП «Пульсар»
24.Гуляев Олег Анатольевич, Первый заместитель генерального директора по вертолетной технике АО «Вертолеты России»
25. Гусаров Роман Владимирович, Главный редактор портала «Авиа ру»
26. Гусев Алексей Викторович, Генеральный директор ООО «Авиакор – Самарский авиационный завод»;
27. Гутенёв Владимир Владимирович, Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по промышленности и торговле, Первый Вице-президент ОООР «Союз Машиностроителей России», Первый заместитель Председателя
ООО «СоюзМаш России»
28. Демин Вадим Юрьевич, Главный конструктор ОСКБЭС МАИ,Главный конструктор по самолётостроению АО «Уральский завод гражданской авиации»
29. Демин Игорь Михайлович, Заместитель генерального директора по НИОКР бортового оборудования – генеральный конструктор систем БРЭО АО «КРЭТ»
30. Долженков Николай Николаевич, Директор беспилотных авиационных систем – генеральный конструктор БАС АО «УЗГА»
31. Долотовский Александр Викторович, Заместитель Директора по разработке, Филиал ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты»
32. Дутов Андрей Владимирович, Генеральный директор ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»;
33 Елистратов Андрей Владимирович, Директор ФАУ «Авиационный регистр Российской Федерации»
34. Ефремов Александр Викторович, Декан факультета «Авиационная техника» МАИ
35. Занегин Николай Александрович, Заместитель генерального директора АО «Авиасалон»
36. Желтов Сергей Юрьевич, Заместитель генерального директора по науке ФАУ «ГосНИИАС», академик РАН
37. Иноземцев Александр Александрович, Управляющий директор – генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель»
38. Карцев Вячеслав Владимирович, Советник генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут»
39. Каштан Михаил Иванович, Заместитель генерального директора АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»
40. Козлов Андрей Львович, Генеральный директор ФАУ «ЦИАМ имени П.И. Баранова»
41. Колесов Николай Александрович, Генеральный директор АО «Вертолеты России»
42. Колосов Анатолий Георгиевич, Главный консультант ПАО «Компания «Сухой»
43. Колпаков Сергей Константинович, Генеральный директор ООО «МАЦ»
44. Конончук Денис Валерьевич, Первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка»
45. Королев Вадим Владимирович, Управляющий директор ПАО «Туполев»
46. Коротков Сергей Сергеевич, Генеральный конструктор – Заместитель генерального директора ПАО «ОАК»;
47. Коптев Юрий Николаевич, Управляющий директор по науке и технологиям ГК «Ростех», Председатель НТС ГК «Ростех» и Председатель НТС ГК Роскосмос
48. Кофман Владимир Давидович, Ведущий эксперт АР МАК
49. Книвель Александр Янович, Исполнительный директор ФАУ «Авиационный регистр Российской Федерации», Президент НП «Авиапоставщик»
50. Кузнецов Алексей Григорьевич, Генеральный директор ПАО «Московский институт электромеханики и автоматики»
51. Кутахов Владимир Павлович, Директор проектного комплекса ФГБУ НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»
52. Лавричев Олег Вениаминович, Член совета директоров АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина»
53. Лапотько Василий Петрович, Советник генерального директора АО «ОДК»
54. Лигай Вадим Александрович, Главный советник генерального директора ПАО «КВЗ»
55. Ляшенко Алексей Иванович, Советник генерального директора ФАУ «ЦАГИ»;
56. Макарейкин Владимир Степанович, Заместитель директора Центра организации научно-инновационной деятельности – Начальник управления госпрограмм АО «НЦВ Миль и Камов»
57. Медведский Александр Леонидович, Первый заместитель генерального директора ФАУ «ЦАГИ»
58. Меркулов Евгений Владиславович, Генеральный директор ПАО «НПО «Наука»
59. Михеев Александр Александрович, Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт»
60. Мясников Феликс Наумович, Президент ОАО В/О «Авиаэкспорт»
61. Насенков Игорь Георгиевич, Генеральный директор АО «Технодинамика»
62. Никифоров Антон Сергеевич, Руководитель отдела развития БАС АО «Почта России»
63. Топорков Андрей Михайлович, Генеральный директор АО «Смоленский авиационный завод»
64. Павленко Николай Серафимович, Заместитель Генерального директора – Генеральный конструктор АО «Вертолеты России»
65. Павлов Евгений Олегович, Руководитель Департамента инновационного развития АО «ОДК»
66. Пан Александр Владимирович, Генеральный директор АО «КРЭТ»
67. Панина Анна Григорьевна, Директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга России
68. Пантелеев Олег Константинович, Глава аналитической службы Агентства «Авиапорт»
69. Пекарш Александр Иванович, Директор Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина - филиала ПАО «ОАК»
70. Петров Виктор Владимирович, Главный референт Научно-технического совета ГК «Ростех»
71. Погосян Михаил Асланович, Ректор МАИ
72. Поляков Виктор Анатольевич, Заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн»
73. Пушкарский Евгений Юрьевич, Генеральный директор АО «ЛИИ имени М.М. Громова»
74. Рахимбаев Алексей Гайратович, Главный конструктор АО «ОКБ им. А.С. Яковлева»
75. Ростовцева Людмила Борисовна, Генеральный секретарь Союза авиапроизводителей России
76. Рыбаков Вячеслав Николаевич, Президент ООО «Авиационная сервисная компания»
77. Рыбин Андрей Александрович, Директор Филиал ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты»
78. Савицких Николай Владимирович, Директор КАЗ им.С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев»
79. Сердюков Анатолий Эдуардович, Индустриальный директор Авиационного комплекса ГК «Ростех»
80. Слюсарь Юрий Борисович, Генеральный директор ПАО «ОАК»
81. Смирнов Сергей Александрович, Член Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации
82. Соломенцев Виктор Владимирович, Заместитель генерального директора АО «Азимут», Председатель Комитета по международному сотрудничеству в области внедрения и развития систем и средств аэронавигации САП,
83. Сторчевой Олег Георгиевич, Председатель МАК
84. Страдомский Олег Юрьевич, Заместитель генерального директора – директор Авиационного сертификационного центра ФГУП «ГосНИИГА»
85. Сухоросов Сергей Юрьевич, Советник генерального директора АО «НПП «Аэросила»
86. Сыпало Кирилл Иванович, Генеральный директор ФАУ «ЦАГИ»
87. Таликов Николай Дмитриевич, Главный конструктор ПАО «Ил»
88. Топорков Андрей Михайлович, Генеральный директор АО «Смоленский авиационный завод»
89. Тасун Владимир Николаевич, Президент АЭВТ
90. Тихомиров Алексей Валентинович, Председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности
91. Туляков Александр Владимирович, Заместитель генерального директора АО «Национальная авиационно-сервисная компания»
92. Тятинькин Виктор Викторович, Генеральный директор – главный конструктор АО «ПКО «Теплообменник»
93. Фадеев Владимир Михайлович, Советник генерального директора АО «Авиапром»
94. Федосов Евгений Александрович, Научный руководитель ФАУ «ГосНИИАС»
95. Хакимов Равиль Рашидович, Заместитель генерального директора по развитию ГК «Роскосмос»
96. Хохлов Сергей Владимирович, Генеральный директор ФАУ «ГосНИИАС»
97. Чернышев Сергей Леонидович, Научный руководитель ФАУ «ЦАГИ», академик РАН
98. Чуйко Виктор Михайлович, Президент АССАД
99. Шалаев Антон Павлович, Руководитель Росстандарта;
100.Шапкин Василий Сергеевич, Первый заместитель генерального директора ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»
101. Шелковников Валерий Георгиевич, Президент Консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов»
102.Шибитов Андрей Борисович, Директор Центра организации научно-инновационной деятельности АО «НЦВ Миль и Камов»
103. Шмотин Юрий Николаевич, Заместитель генерального директора – Генеральный конструктор АО «ОДК»
104. Шорин Владлен Маусырович, Генеральный директор АО «РТ-Техприемка»
105. Шувалов Анатолий Иванович, Заместитель генерального директора ассоциации по сертификации «Русский Регистр», Председатель Комитета управления качеством САП
106.Щербаков Геннадий Борисович, Заместитель Председателя АР МАК, Председатель Комитета по безопасности полетов САП
107.Ярмолюк Владимир Николаевич, Первый заместитель генерального директора АО «КТРВ»
1.Алешин Борис Сергеевич, Член Общественной палаты РФ, Академик РАН, Президент Союза авиапроизводителей России, Председатель Организационного комитета конкурса, Член Наблюдательного совета САП;
2.Артюхов Александр Викторович, Генеральный директор АО “ОДК“, Член Наблюдательного совета САП;
3.Белоусов Александр Николаевич, Профессор кафедры 201 “Теория воздушно-реактивных двигателей“ Московского авиационного института (национального исследовательского университета);
4.Беспалов Владимир Васильевич, Председатель АР МАК, Член Наблюдательного совета САП;
5.Богатырев Михаил Борисович, Заместитель директора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России;
6.Богинский Андрей Иванович, Генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут», Член Наблюдательного совета САП;
7.Георгиева Елена Александровна, Председатель Правления АО АКБ «НОВИКОМБАНК»;
8.Горбунов Евгений Алексеевич, Генеральный директор Союза авиапроизводителей России, Заместитель Председателя Организационного комитета конкурса;
9.Демин Игорь Михайлович, Заместитель генерального директора по НИОКР бортового оборудования – генеральный конструктор систем БРЭО АО «КРЭТ», Член Наблюдательного совета САП;
10.Дутов Андрей Владимирович, Генеральный директор ФГБУ “НИЦ “Институт им. Н.Е. Жуковского“;
11.Елистратов Андрей Владимирович, Директор ФАУ «Авиационный регистр Российской Федерации»;
12.Ельчанинов Андрей Федорович, Первый заместитель Председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации;
13.Желтов Сергей Юрьевич, Заместитель генерального директора по науке ФАУ “ГосНИИАС“, Член Наблюдательного совета САП;
14.Карцев Вячеслав Владимирович, Советник генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут»;
15.Каштан Михаил Иванович, Заместитель Генерального директора АО «Промышленные Технологии», Член Наблюдательного совета САП;
16.Козлов Андрей Львович, Генеральный директор ФАУ «ЦИАМ им.П.И. Баранова»;
17.Колесов Николай Александрович, Генеральный директор АО «Вертолеты России»;
18.Конончук Денис Валерьевич, Первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка»;
19.Коптев Юрий Николаевич, Председатель НТС ГК "Ростех", Председатель НТС Роскосмоса;
20.Коротков Сергей Сергеевич, Генеральный конструктор, Заместитель генерального директора по инновациям ПАО “ОАК“, Член Наблюдательного совета САП;
21.Левин Александр Юрьевич, Генеральный директор ОАО “Авиасалон“;
22.Макарейкин Владимир Степанович, Заместитель директора Центра организации научно-инновационной деятельности – Начальник управления госпрограмм АО «НЦВ Миль и Камов»;
23.Меркулов Евгений Владиславович, Генеральный директор ПАО “НПО “Наука“, Член Наблюдательного совета САП;
24.Михеев Сергей Викторович, Генеральный конструктор АО “Камов“;
25.Насенков Игорь Георгиевич, Генеральный директор АО “Технодинамика“, Член Наблюдательного совета САП;
26.Павленко Николай Серафимович, Заместитель генерального директора – Генеральный конструктор АО “Вертолеты России“;
27. Пан Александр Владимирович, Генеральный директор АО «КРЭТ»;
28.Погосян Михаил Асланович, Ректор МАИ, Член Наблюдательного совета САП;
29.Пушкарский Евгений Юрьевич, Генеральный директор АО “ЛИИ имени М.М. Громова“;
30.Ростовцева Людмила Борисовна, Генеральный секретарь САП;
31.Рыбаков Вячеслав Николаевич, Президент ООО "Авиационная сервисная компания";
32.Сердюков Анатолий Эдуардович, Индустриальный директор Авиационного кластера ГК “Ростех“;
33.Слюсарь Юрий Борисович, Генеральный директор ПАО “ОАК“, Член Наблюдательного совета САП;
34.Соломенцев Виктор Владимирович, Заместитель генерального директора по развитию и научной деятельности АО “Азимут”, Председатель Комитета наземных средств управления воздушным движением, навигации, посадки и связи САП;
35.Сыпало Кирилл Иванович, Генеральный директор ФАУ «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского»;
36.Тихомиров Алексей Валентинович, Председатель Профсоюза трудящихся авиационной промышленности, Член Наблюдательного совета САП;
37.Федосов Евгений Александрович, Научный руководитель ФАУ “ГосНИИАС“, Член Наблюдательного совета САП;
38.Хакимов Равиль Рашидович, Советник генерального директора Госкорпорация «Роскосмос»
39.Хохлов Сергей Владимирович, Генеральный директор ФАУ «ГосНИИАС»;
40.Чернышев Сергей Леонидович, Научный руководитель ФАУ «ЦАГИ имени профессора Н.Е.Жуковского», Член Наблюдательного совета САП;
41.Чуйко Виктор Михайлович, Президент АССАД;
42.Шмотин Юрий Николаевич, Заместитель Генерального директора – Генеральный конструктор АО “ОДК“;
43.Шувалов Анатолий Иванович, Заместитель генерального директора ассоциации по сертификации «Русский Регистр», Председатель Комитета управления качеством САП;
44.Щербаков Геннадий Борисович, Заместитель Председателя АР МАК, Председатель Комитета по безопасности полетов САП.
1. Алешин БорисСергеевич,Президент Союза авиапроизводителей России, Председатель Оргкомитета иЭкспертного совета конкурса, Член Общественной палаты Российской Федерации,академик РАН
Номинации:
№1 – Лучший инновационный проект
№6 – За успехи в создании систем и агрегатовдля авиастроения
№7 -За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
2. Артюхов Александр Викторович, Генеральныйдиректор АО «ОДК»;
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№1 - Лучший инновационный проект
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
3. Бабуров ВладимирИванович,Генеральный директор АО «Навигатор»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№8- За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
4. Барсук ВладимирЕвгеньевич,Директор ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»
Номинации:
№1 - Лучший инновационныйпроект
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№8- За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
5. БезобразовДмитрий Юрьевич,Генеральный директор журнала «Крылья Родины»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отраслисреди учебных заведений
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
6. БелоусовАлександр Николаевич,Профессор кафедры 201 «Теория воздушно-реактивныхдвигателей» Московского авиационного института (национальногоисследовательского университета)
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№6 - За успехи в созданиисистем и агрегатов для авиастроения
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
7. Бендерский Геннадий Петрович, Генеральныйдиректор ПАО «НПО «Алмаз» имени Академика А.А. Расплетина»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
8. Беспалов Владимир Васильевич, ПредседательАР МАК
Номинации:
№7 -За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 – За успехи в развитии диверсификации производства
9. Богинский Андрей Иванович, Генеральныйдиректор АО «Вертолеты России»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 -За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
10. Бобрышев Александр Петрович, Заместительгенерального директора по ГОЗ и сервисному обслуживанию авиационной техникигосударственной авиации ПАО «ОАК»
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 -За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
11. Богатырев Михаил Борисович, Заместительдиректора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 -За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
12. Боев Сергей Федотович, Генеральныйдиректор ПАО «МАК «Вымпел»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
13. Быстров Валентин Васильевич,Заместитель генерального конструктора по планированию НИОКР АО «ОДК»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
14. Владимирцев Аркадий Владимирович, Генеральныйдиректор Ассоциации «Русский Регистр»
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№4 - За создание новой технологии
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
15. Воробьев Александр Владимирович, Генеральныйдиректор – генеральный конструктор АО «НИИАО»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№3 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
16. Воронов Владимир Владимирович, ДиректорЦентра перспективных исследований АО «Кронштадт»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№4 - За создание новой технологии
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
17. Гейкин Валерий Александрович, Заместительгенерального директора – руководитель приоритетного технологического направления«Технологии двигателестроения» АО «ОДК»
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
18. Гильмутдинов Альберт Харисович, РекторКНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№4 - За создание новой технологии
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
19. Гордин МихаилВалерьевич,Генеральный директор ФГУП «ЦИАМ имени П.И. Баранова»
Номинации:
№1- Лучшийинновационный продукт
№4- Засоздание новой технологии
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
20. Горлов Виктор Васильевич, СопредседательКлуба «Опыт»
Номинации:
№8 - За вклад в разработку нормативной базы вавиации и авиастроении
№9- За успехи в развитии диверсификации производства
№10 - За эффективную систему послепродажногообслуживания авиационной техники российского производства
21. Грачев Александр Владимирович, Заместительгенерального директора по продажам и сервису АО «ОДК»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№4 - За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
22. Громов Михаил Степанович, Директорнаучного центра по поддержанию летной годности воздушных судов (НЦ-13) ФГУП«ГосНИИ ГА»
Номинации:
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад в разработку нормативнойбазы в авиации и авиастроении
№10 - За эффективную систему послепродажногообслуживания авиационной техники российского производства
23. Груздов Вадим Владимирович, Генеральныйдиректор АО «НПП «Пульсар»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№8 - Завклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении
24. Гусаров Роман Владимирович, Главныйредактор портала «Авиа ру»
Номинации:
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
25. Гусев Алексей Викторович, Генеральныйдиректор ООО «Авиакор – Самарский авиационный завод»;
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№4 - За созданиеновой технологии
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
26. Гутенёв Владимир Владимирович,Председатель Экспортного совета при Комитете Государственной Думы поэкономической политике, промышленности, инновационному развитию ипредпринимательству по авиационной промышленности, Первый Вице-президент ОООР«Союз Машиностроителей России», Президент
Ассоциации «Лига содействия обороннымпредприятиям»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
27. Демин Вадим Юрьевич, Главныйконструктор ОСКБЭС МАИ
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
28. Джанджгава Гиви Ивлианович, Заместительгенерального директора АО «КРЭТ», Президент, генеральный конструктор АО «РПКБ»
Номинации:
№4 - За созданиеновой технологии
№5 - За вклад вобеспечение обороноспособности страны
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
29. Долженков Николай Николаевич, Генеральныйконструктор компании «Кронштадт»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - За созданиеновой технологии
№8 - За вклад в разработку нормативной базы вавиации и авиастроении
30. Долотовский Александр Викторович, Заместительглавного конструктора по аэродинамике, начальник НИО аэродинамики «Региональныесамолеты» филиала ПАО «Корпорация «Иркут»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
31. Дутов Андрей Владимирович, Генеральныйдиректор ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»;
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - За созданиеновой технологии
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
32. ЕлистратовАндрей Владимирович, Первыйзаместитель директора ФАУ «Авиационный регистр Российской Федерации»
Номинации:
№6- Зауспехи в создании систем и агрегатов для авиастроения
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
33. Ельчанинов Андрей Федорович, Первыйзаместитель Председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
34. Есаян Рубен Татевосович, ЗаместительГенерального директора, начальник летно-испытательного центра ФГУП «ГосНИИ ГА»
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№6 - За успехи в создании систем и агрегатовдля авиастроения
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
35. Ефремов Александр Викторович, Деканфакультета «Авиационная техника» МАИ
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
36. Занегин Николай Александрович,Заместитель генерального директора ОАО «Авиасалон»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№6 - За успехи в создании систем и агрегатовдля авиастроения
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
37. Желтов Сергей Юрьевич,Заместительгенерального директора по науке ФГУП «ГосНИИАС», академик РАН
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№6 - За успехи в создании систем и агрегатовдля авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
38. Иноземцев Александр Александрович, Управляющийдиректор – генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель»
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№4 - За создание новой технологии
№7 - За успехи в разработкеавиационной техники и компонентов (ОКБ года)
39. Каблов Евгений Николаевич, Генеральныйдиректор ФГУП «ВИАМ», академик РАН
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем и агрегатовдля авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
40. Карапетян Гурген Рубенович, СоветникГенерального директора АО «Вертолеты России»
Номинации:
№3- За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
41. Каштан Михаил Иванович, Заместительгенерального директора АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»
Номинации:
№5 - За вклад вобеспечение обороноспособности страны
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№10 - За эффективную систему послепродажногообслуживания авиационной техники российского производства
42. Колесов Николай Александрович, Генеральныйдиректор АО «КРЭТ»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - За созданиеновой технологии
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
43. Колосов Анатолий Георгиевич, Главный консультант ПАО «Компания «Сухой»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№4 - За созданиеновой технологии
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
44. Колпаков Сергей Константинович, Генеральный директорООО «МАЦ»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - За созданиеновой технологии
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
45. Коротков Сергей Сергеевич, Генеральныйконструктор – заместитель генерального директора по инновациям ПАО «ОАК»;
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - За созданиеновой технологии
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
46. Коптев Юрий Николаевич, ПредседательНТС ГК «Ростех» и Роскосмоса;
Номинации:
№4- Засоздание новой технологии
№5-За вклад в обеспечение обороноспособности страны
№10-За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
47. Кофман Владимир Давидович, Ведущийэксперт АР МАК
Номинации:
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
48. Кузнецов Алексей Григорьевич, Генеральныйдиректор ПАО «Московский институт электромеханики и автоматики»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
49. Кузнецов Виктор Дмитриевич, Первый заместительгенерального директора, председатель совета директоров АО «Авиапром»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
50. Кутахов ВладимирПавлович,Директор проектного комплекса ФГБУ НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№4 - За созданиеновой технологии
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
51. Лавричев Олег Вениаминович, Советникгенерального директора АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
52. Лапотько Василий Петрович, Советникгенерального директора АО «ОДК»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№5 - За вклад вобеспечение обороноспособности страны
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
53. Лигай Вадим Александрович, Главныйсоветник генерального директора ПАО «КВЗ»
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№4 - За созданиеновой технологии
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
54. Лузянин Владимир Ильич, Президент НОАО«Гидромаш»
Номинации:
№4 - За созданиеновой технологии
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
55. Ляшенко Алексей Иванович, Советникгенерального директора ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского»;
Номинации:
№5 - За вклад вобеспечение обороноспособности страны
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
56. Макарейкин Владимир Степанович, Директор понауке и технологиям АО «Вертолеты России»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№6 - За успехи в созданиисистем и агрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
57. Медведский Александр Леонидович, Первыйзаместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ»
Номинации:
№4 -За созданиеновой технологии
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
58. Меркулов Евгений Владиславович, Генеральныйдиректор ПАО «НПО «Наука»
Номинации:
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
59. Михеев АлександрАлександрович,Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт»
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
60. Михеев Сергей Викторович, Генеральныйконструктор АО «Камов»
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
61. Мясников Феликс Наумович, Президент ОАОВ/О «Авиаэкспорт»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
62. Насенков Игорь Георгиевич, Генеральныйдиректор АО «Технодинамика»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
63. Никитин Николай Федорович, Первыйзаместитель Генерального конструктора ПАО «ОАК»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№8 -За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
64. Никифоров Антон Сергеевич, Начальникотдела промышленного развития воздушного транспорта Департаментагосударственной политики в области гражданской авиации Минтранса России
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№8 - За вклад в разработку нормативной базы вавиации и авиастроении
№10 - За эффективную системупослепродажного обслуживания авиационной техники российского производства
65. Никольский Сергей Григорьевич, Генеральныйдиректор АО «Смоленский авиационный завод»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№8 - За вклад в разработку нормативнойбазы в авиации и авиастроении
66. Павленко Николай Серафимович, Заместитель Генеральногодиректора – Генеральный конструктор АО «Вертолеты России»
Номинации:
№1- Лучшийинновационный проект
№5-За вклад в обеспечение обороноспособности страны
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
67. Пантелеев ОлегКонстантинович,Глава аналитической службы агентства «Авиапорт»
Номинации:
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№4 - За создание новой технологии
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
68. Петров Виктор Владимирович, Главныйреферент Научно-технического совета ГК «Ростех»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№8 - За вклад в разработку нормативной базыв авиации и авиастроении
69. Погосян Михаил Асланович, Ректор МАИ
Номинации:
№4 - За созданиеновой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
70. Пушкарский Евгений Юрьевич, Генеральный директор АО «ЛИИимени М.М. Громова»
Номинации:
№5-За вклад в обеспечение обороноспособности страны
№7-За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
71. Рахимбаев Алексей Гайратович, Главныйконструктор ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева»
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№4 - За создание новой технологии
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
72. Ростовцева Людмила Борисовна,Генеральный секретарь Союза авиапроизводителей России
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
73. Рыбаков ВячеславНиколаевич,Президент ООО «Авиационная сервисная компания»
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№10- За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
74. Савицких Николай Владимирович, Директор КАЗим. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев»
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
75. Самусенко Алексей Гавриилович, Советникгенерального директора АО «Вертолеты России»
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
76. Сердюков Анатолий Эдуардович, Индустриальный директоравиационного кластера ГК «Ростех»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
77. Слюсарь Юрий Борисович, Генеральныйдиректор ПАО «ОАК»
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
78. Соломенцев Виктор Владимирович, ПредседательКомитета по международному сотрудничеству в области внедрения и развития системи средств аэронавигации САП, Заместитель генерального директора АО «Азимут»
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
79. Страдомский Олег Юрьевич, Заместительгенерального директора – директор Авиационного сертификационного центра ФГУП «ГосНИИГА»
Номинации:
№7 - За успехи в разработкеавиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№10- За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
80. Сухоросов Сергей Юрьевич, Генеральныйдиректор ПАО «НПП «Аэросила»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
81. Сыпало Кирилл Иванович, Генеральныйдиректор ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского»
Номинации:
№4 - За созданиеновой технологии
№7- За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
82. Таликов Николай Дмитриевич, Главныйконструктор ПАО «Ил»
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
83. Тасун Владимир Николаевич, Президент АЭВТ
Номинации:
№8 - За вклад в разработку нормативнойбазы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитиидиверсификации производства
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
84. ТихомировАлексей Валентинович,Председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№4 -За создание новой технологии
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
85. Туляков Александр Владимирович, Советникгенерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№5- За вклад в обеспечение обороноспособности страны
86. Тятинькин Виктор Викторович, Генеральныйдиректор – главный конструктор ПАО «ПКО «Теплообменник»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
87. Фадеев Владимир Михайлович, Советникгенерального директора АО «Авиапром»
Номинации:
№1 -Лучший инновационный проект
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
88. Федосов Евгений Александрович, Научныйруководитель ФГУП «ГосНИИАС»
Номинации:
№1 – Лучший инновационный проект
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
89. Хакимов РавильРашидович,Генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут»
Номинации:
№1 -Лучший инновационный проект
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
90. Хохлов СергейВладимирович,Генеральный директор ФГУП «ГосНИИАС»
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7- За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
91. Чернышев СергейЛеонидович,Научный руководитель ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского», академик РАН
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7- За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
92. Чуйко ВикторМихайлович,Президент АССАД
Номинации:
№4 -За созданиеновой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№10- За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
93. Шалаев АнтонПавлович,Руководитель Росстандарта;
Номинации:
№3 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№8 - За вклад в разработку нормативнойбазы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
94. Шапкин ВасилийСергеевич,Первый заместитель генерального директора ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»
Номинации:
№8 - За вклад в разработку нормативной базыв авиации и авиастроении
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
95. Шарипов Ронис Накипович, Генеральныйдиректор ПАО «Туполев»
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад в разработку нормативной базыв авиации и авиастроении
96. ШелковниковВалерий Георгиевич,Президент Консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов»
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
97. Шибитов АндрейБорисович,Директор по инновациям АО «Вертолеты России»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№4 - За создание новой технологии
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
98. Шмотин ЮрийНиколаевич,Заместитель генерального директора – Генеральный конструктор АО «ОДК»
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
99. Шорин ВладленМаусырович,Генеральный директор
АО«РТ-Техприемка»
Номинации:
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№8 - За вклад в разработку нормативнойбазы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
100. Шувалов Анатолий Иванович, Заместитель генерального директораассоциации по сертификации «Русский Регистр», Председатель Комитета управления качеством САП;
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитиидиверсификации производства
101. ЩербаковГеннадий Борисович,Председатель Комитета по безопасности полетов САП, заместитель Председателя АРМАК
Номинации:
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
102. Юдин Юрий Михайлович, Первыйзаместитель генерального директора ПАО «Ил»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
103. Ярковой СергейВладимирович,Генеральныйдиректор ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - Засоздание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем и агрегатов дляавиастроения
104. Ярмолюк ВладимирНиколаевич,Первый заместитель генерального директора АО «КТРВ»
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
1. Алешин БорисСергеевич,Президент Союза авиапроизводителей России, Председатель Оргкомитета иЭкспертного совета конкурса, Член Общественной палаты Российской Федерации,академик РАН
Номинации:
№1 – Лучший инновационный проект
№6 – За успехи в создании систем и агрегатовдля авиастроения
№7 -За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
2. Артюхов Александр Викторович, Генеральныйдиректор АО «ОДК»;
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№1 - Лучший инновационный проект
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
3. Бабуров ВладимирИванович,Генеральный директор АО «Навигатор»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№8- За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
4. Барсук ВладимирЕвгеньевич,Директор ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»
Номинации:
№1 - Лучший инновационныйпроект
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№8- За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
5. БезобразовДмитрий Юрьевич,Генеральный директор журнала «Крылья Родины»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отраслисреди учебных заведений
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
6. БелоусовАлександр Николаевич,Профессор кафедры 201 «Теория воздушно-реактивныхдвигателей» Московского авиационного института (национальногоисследовательского университета)
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№6 - За успехи в созданиисистем и агрегатов для авиастроения
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
7. Бендерский Геннадий Петрович, Генеральныйдиректор ПАО «НПО «Алмаз» имени Академика А.А. Расплетина»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
8. Беспалов Владимир Васильевич, ПредседательАР МАК
Номинации:
№7 -За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 – За успехи в развитии диверсификации производства
9. Богинский Андрей Иванович, Генеральныйдиректор АО «Вертолеты России»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 -За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
10. Бобрышев Александр Петрович, Заместительгенерального директора по ГОЗ и сервисному обслуживанию авиационной техникигосударственной авиации ПАО «ОАК»
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 -За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
11. Богатырев Михаил Борисович, Заместительдиректора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 -За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
12. Боев Сергей Федотович, Генеральныйдиректор ПАО «МАК «Вымпел»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
13. Быстров Валентин Васильевич,Заместитель генерального конструктора по планированию НИОКР АО «ОДК»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
14. Владимирцев Аркадий Владимирович, Генеральныйдиректор Ассоциации «Русский Регистр»
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№4 - За создание новой технологии
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
15. Воробьев Александр Владимирович, Генеральныйдиректор – генеральный конструктор АО «НИИАО»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№3 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
16. Воронов Владимир Владимирович, ДиректорЦентра перспективных исследований АО «Кронштадт»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№4 - За создание новой технологии
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
17. Гейкин Валерий Александрович, Заместительгенерального директора – руководитель приоритетного технологического направления«Технологии двигателестроения» АО «ОДК»
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
18. Гильмутдинов Альберт Харисович, РекторКНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№4 - За создание новой технологии
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
19. Гордин МихаилВалерьевич,Генеральный директор ФГУП «ЦИАМ имени П.И. Баранова»
Номинации:
№1- Лучшийинновационный продукт
№4- Засоздание новой технологии
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
20. Горлов Виктор Васильевич, СопредседательКлуба «Опыт»
Номинации:
№8 - За вклад в разработку нормативной базы вавиации и авиастроении
№9- За успехи в развитии диверсификации производства
№10 - За эффективную систему послепродажногообслуживания авиационной техники российского производства
21. Грачев Александр Владимирович, Заместительгенерального директора по продажам и сервису АО «ОДК»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№4 - За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
22. Громов Михаил Степанович, Директорнаучного центра по поддержанию летной годности воздушных судов (НЦ-13) ФГУП«ГосНИИ ГА»
Номинации:
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад в разработку нормативнойбазы в авиации и авиастроении
№10 - За эффективную систему послепродажногообслуживания авиационной техники российского производства
23. Груздов Вадим Владимирович, Генеральныйдиректор АО «НПП «Пульсар»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№8 - Завклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении
24. Гусаров Роман Владимирович, Главныйредактор портала «Авиа ру»
Номинации:
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
25. Гусев Алексей Викторович, Генеральныйдиректор ООО «Авиакор – Самарский авиационный завод»;
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№4 - За созданиеновой технологии
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
26. Гутенёв Владимир Владимирович,Председатель Экспортного совета при Комитете Государственной Думы поэкономической политике, промышленности, инновационному развитию ипредпринимательству по авиационной промышленности, Первый Вице-президент ОООР«Союз Машиностроителей России», Президент
Ассоциации «Лига содействия обороннымпредприятиям»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
27. Демин Вадим Юрьевич, Главныйконструктор ОСКБЭС МАИ
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
28. Джанджгава Гиви Ивлианович, Заместительгенерального директора АО «КРЭТ», Президент, генеральный конструктор АО «РПКБ»
Номинации:
№4 - За созданиеновой технологии
№5 - За вклад вобеспечение обороноспособности страны
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
29. Долженков Николай Николаевич, Генеральныйконструктор компании «Кронштадт»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - За созданиеновой технологии
№8 - За вклад в разработку нормативной базы вавиации и авиастроении
30. Долотовский Александр Викторович, Заместительглавного конструктора по аэродинамике, начальник НИО аэродинамики «Региональныесамолеты» филиала ПАО «Корпорация «Иркут»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
31. Дутов Андрей Владимирович, Генеральныйдиректор ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»;
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - За созданиеновой технологии
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
32. ЕлистратовАндрей Владимирович, Первыйзаместитель директора ФАУ «Авиационный регистр Российской Федерации»
Номинации:
№6- Зауспехи в создании систем и агрегатов для авиастроения
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
33. Ельчанинов Андрей Федорович, Первыйзаместитель Председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечение обороноспособности страны
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
34. Есаян Рубен Татевосович, ЗаместительГенерального директора, начальник летно-испытательного центра ФГУП «ГосНИИ ГА»
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№6 - За успехи в создании систем и агрегатовдля авиастроения
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
35. Ефремов Александр Викторович, Деканфакультета «Авиационная техника» МАИ
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
36. Занегин Николай Александрович,Заместитель генерального директора ОАО «Авиасалон»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№6 - За успехи в создании систем и агрегатовдля авиастроения
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
37. Желтов Сергей Юрьевич,Заместительгенерального директора по науке ФГУП «ГосНИИАС», академик РАН
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№6 - За успехи в создании систем и агрегатовдля авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
38. Иноземцев Александр Александрович, Управляющийдиректор – генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель»
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№4 - За создание новой технологии
№7 - За успехи в разработкеавиационной техники и компонентов (ОКБ года)
39. Каблов Евгений Николаевич, Генеральныйдиректор ФГУП «ВИАМ», академик РАН
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем и агрегатовдля авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
40. Карапетян Гурген Рубенович, СоветникГенерального директора АО «Вертолеты России»
Номинации:
№3- За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
41. Каштан Михаил Иванович, Заместительгенерального директора АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»
Номинации:
№5 - За вклад вобеспечение обороноспособности страны
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№10 - За эффективную систему послепродажногообслуживания авиационной техники российского производства
42. Колесов Николай Александрович, Генеральныйдиректор АО «КРЭТ»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - За созданиеновой технологии
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
43. Колосов Анатолий Георгиевич, Главный консультант ПАО «Компания «Сухой»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№4 - За созданиеновой технологии
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
44. Колпаков Сергей Константинович, Генеральный директорООО «МАЦ»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - За созданиеновой технологии
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
45. Коротков Сергей Сергеевич, Генеральныйконструктор – заместитель генерального директора по инновациям ПАО «ОАК»;
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - За созданиеновой технологии
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
46. Коптев Юрий Николаевич, ПредседательНТС ГК «Ростех» и Роскосмоса;
Номинации:
№4- Засоздание новой технологии
№5-За вклад в обеспечение обороноспособности страны
№10-За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
47. Кофман Владимир Давидович, Ведущийэксперт АР МАК
Номинации:
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
48. Кузнецов Алексей Григорьевич, Генеральныйдиректор ПАО «Московский институт электромеханики и автоматики»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
49. Кузнецов Виктор Дмитриевич, Первый заместительгенерального директора, председатель совета директоров АО «Авиапром»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
50. Кутахов ВладимирПавлович,Директор проектного комплекса ФГБУ НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№4 - За созданиеновой технологии
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
51. Лавричев Олег Вениаминович, Советникгенерального директора АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
52. Лапотько Василий Петрович, Советникгенерального директора АО «ОДК»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№5 - За вклад вобеспечение обороноспособности страны
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
53. Лигай Вадим Александрович, Главныйсоветник генерального директора ПАО «КВЗ»
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№4 - За созданиеновой технологии
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
54. Лузянин Владимир Ильич, Президент НОАО«Гидромаш»
Номинации:
№4 - За созданиеновой технологии
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
55. Ляшенко Алексей Иванович, Советникгенерального директора ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского»;
Номинации:
№5 - За вклад вобеспечение обороноспособности страны
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
56. Макарейкин Владимир Степанович, Директор понауке и технологиям АО «Вертолеты России»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№6 - За успехи в созданиисистем и агрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
57. Медведский Александр Леонидович, Первыйзаместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ»
Номинации:
№4 -За созданиеновой технологии
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
58. Меркулов Евгений Владиславович, Генеральныйдиректор ПАО «НПО «Наука»
Номинации:
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
59. Михеев АлександрАлександрович,Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт»
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
60. Михеев Сергей Викторович, Генеральныйконструктор АО «Камов»
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
61. Мясников Феликс Наумович, Президент ОАОВ/О «Авиаэкспорт»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
62. Насенков Игорь Георгиевич, Генеральныйдиректор АО «Технодинамика»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
63. Никитин Николай Федорович, Первыйзаместитель Генерального конструктора ПАО «ОАК»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№8 -За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
64. Никифоров Антон Сергеевич, Начальникотдела промышленного развития воздушного транспорта Департаментагосударственной политики в области гражданской авиации Минтранса России
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№8 - За вклад в разработку нормативной базы вавиации и авиастроении
№10 - За эффективную системупослепродажного обслуживания авиационной техники российского производства
65. Никольский Сергей Григорьевич, Генеральныйдиректор АО «Смоленский авиационный завод»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№6 - За успехи всоздании систем и агрегатов для авиастроения
№8 - За вклад в разработку нормативнойбазы в авиации и авиастроении
66. Павленко Николай Серафимович, Заместитель Генеральногодиректора – Генеральный конструктор АО «Вертолеты России»
Номинации:
№1- Лучшийинновационный проект
№5-За вклад в обеспечение обороноспособности страны
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
67. Пантелеев ОлегКонстантинович,Глава аналитической службы агентства «Авиапорт»
Номинации:
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№4 - За создание новой технологии
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
68. Петров Виктор Владимирович, Главныйреферент Научно-технического совета ГК «Ростех»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№8 - За вклад в разработку нормативной базыв авиации и авиастроении
69. Погосян Михаил Асланович, Ректор МАИ
Номинации:
№4 - За созданиеновой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
70. Пушкарский Евгений Юрьевич, Генеральный директор АО «ЛИИимени М.М. Громова»
Номинации:
№5-За вклад в обеспечение обороноспособности страны
№7-За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
71. Рахимбаев Алексей Гайратович, Главныйконструктор ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева»
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№4 - За создание новой технологии
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
72. Ростовцева Людмила Борисовна,Генеральный секретарь Союза авиапроизводителей России
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
73. Рыбаков ВячеславНиколаевич,Президент ООО «Авиационная сервисная компания»
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№10- За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
74. Савицких Николай Владимирович, Директор КАЗим. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев»
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
75. Самусенко Алексей Гавриилович, Советникгенерального директора АО «Вертолеты России»
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
76. Сердюков Анатолий Эдуардович, Индустриальный директоравиационного кластера ГК «Ростех»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
77. Слюсарь Юрий Борисович, Генеральныйдиректор ПАО «ОАК»
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
78. Соломенцев Виктор Владимирович, ПредседательКомитета по международному сотрудничеству в области внедрения и развития системи средств аэронавигации САП, Заместитель генерального директора АО «Азимут»
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
79. Страдомский Олег Юрьевич, Заместительгенерального директора – директор Авиационного сертификационного центра ФГУП «ГосНИИГА»
Номинации:
№7 - За успехи в разработкеавиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№10- За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
80. Сухоросов Сергей Юрьевич, Генеральныйдиректор ПАО «НПП «Аэросила»
Номинации:
№2 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
81. Сыпало Кирилл Иванович, Генеральныйдиректор ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского»
Номинации:
№4 - За созданиеновой технологии
№7- За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
82. Таликов Николай Дмитриевич, Главныйконструктор ПАО «Ил»
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
83. Тасун Владимир Николаевич, Президент АЭВТ
Номинации:
№8 - За вклад в разработку нормативнойбазы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитиидиверсификации производства
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
84. ТихомировАлексей Валентинович,Председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№4 -За создание новой технологии
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
85. Туляков Александр Владимирович, Советникгенерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№5- За вклад в обеспечение обороноспособности страны
86. Тятинькин Виктор Викторович, Генеральныйдиректор – главный конструктор ПАО «ПКО «Теплообменник»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
87. Фадеев Владимир Михайлович, Советникгенерального директора АО «Авиапром»
Номинации:
№1 -Лучший инновационный проект
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
88. Федосов Евгений Александрович, Научныйруководитель ФГУП «ГосНИИАС»
Номинации:
№1 – Лучший инновационный проект
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
89. Хакимов РавильРашидович,Генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут»
Номинации:
№1 -Лучший инновационный проект
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
90. Хохлов СергейВладимирович,Генеральный директор ФГУП «ГосНИИАС»
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7- За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
91. Чернышев СергейЛеонидович,Научный руководитель ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского», академик РАН
Номинации:
№4 -За создание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№7- За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
92. Чуйко ВикторМихайлович,Президент АССАД
Номинации:
№4 -За созданиеновой технологии
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№10- За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
93. Шалаев АнтонПавлович,Руководитель Росстандарта;
Номинации:
№3 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№8 - За вклад в разработку нормативнойбазы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
94. Шапкин ВасилийСергеевич,Первый заместитель генерального директора ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»
Номинации:
№8 - За вклад в разработку нормативной базыв авиации и авиастроении
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
95. Шарипов Ронис Накипович, Генеральныйдиректор ПАО «Туполев»
Номинации:
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№7 - За успехи в разработке авиационнойтехники и компонентов (ОКБ года)
№8 - За вклад в разработку нормативной базыв авиации и авиастроении
96. ШелковниковВалерий Георгиевич,Президент Консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов»
Номинации:
№2 - За подготовкунового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
97. Шибитов АндрейБорисович,Директор по инновациям АО «Вертолеты России»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№4 - За создание новой технологии
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
98. Шмотин ЮрийНиколаевич,Заместитель генерального директора – Генеральный конструктор АО «ОДК»
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№7 - За успехи вразработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
99. Шорин ВладленМаусырович,Генеральный директор
АО«РТ-Техприемка»
Номинации:
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
№8 - За вклад в разработку нормативнойбазы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитии диверсификациипроизводства
100. Шувалов Анатолий Иванович, Заместитель генерального директораассоциации по сертификации «Русский Регистр», Председатель Комитета управления качеством САП;
Номинации:
№3 - За подготовку нового поколенияспециалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи в развитиидиверсификации производства
101. ЩербаковГеннадий Борисович,Председатель Комитета по безопасности полетов САП, заместитель Председателя АРМАК
Номинации:
№8 - За вклад вразработку нормативной базы в авиации и авиастроении
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
№10 - Заэффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техникироссийского производства
102. Юдин Юрий Михайлович, Первыйзаместитель генерального директора ПАО «Ил»
Номинации:
№1 - Лучший инновационный проект
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№9 - За успехи вразвитии диверсификации производства
103. Ярковой СергейВладимирович,Генеральныйдиректор ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»
Номинации:
№1 - Лучшийинновационный проект
№4 - Засоздание новой технологии
№6 - За успехи в создании систем и агрегатов дляавиастроения
104. Ярмолюк ВладимирНиколаевич,Первый заместитель генерального директора АО «КТРВ»
Номинации:
№4 - За создание новой технологии
№5 - За вклад в обеспечениеобороноспособности страны
№6 - За успехи в создании систем иагрегатов для авиастроения
Лауреат конкурса
АО "Вертолеты России" совместно с Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) (г. Москва).
Лауреат конкурса
ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем" (г. Москва).
Дипломант конкурса
ФГУП "Всероссийский институт авиационных материалов" ГНЦ РФ (г. Москва), ПАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина" (г. Москва), ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (г. Воронеж).
Дипломант конкурса
ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва).
Дипломант конкурса
ПАО "ОДК-Сатурн" (г. Рыбинск).
Лауреат конкурса
ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" (г. Жуковский).
Дипломант конкурса
ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" ГНЦ РФ, совместно с ПАО "Компания "Сухой" (г. Москва).
Дипломант конкурса
АО "Вертолеты России", Ассоциация по сертификации "Русский Регистр", Союз авиапроизводителей России (г. Москва, г. Санкт-Петербург).
За выдающийся вклад в сохранение и развитие авиационной и ракетно-космической промышленности России и в связи с 80-летием со дня рождения наградить Коптева Юрия Николаевича, члена Правления, председателя Научно-технического совета Госкорпорации «Ростех», председателя Научно-технического совета Госкорпорации «Роскосмос» призом конкурса «Авиастроитель года» - «За личный вклад в развитие авиационной промышленности».
За плодотворную работу по созданию бортового аэронавигационного оборудования и в связи с 80-летием со дня рождения наградить Джанджгаву Гиви Ивлиановича, заместителя Генерального директора АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», Президента, Генерального конструктора АО «РПКБ» призом конкурса «Авиастроитель года» - «За личный вклад в развитие авиационной промышленности».