Сотрудники КВЗ взяли "серебро" в чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2019
Специалисты Казанского вертолетного завода холдинга "Вертолеты России" в составе сборной Госкорпорации Ростех стали серебряными призерами VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-tech-2019. Соревнования проходили в Екатеринбурге с 28 октября по 1 ноября.
21 сотрудник КВЗ принял участие в соревнованиях в трех компетенциях, по двум из них казанские вертолетостроители завоевали серебряные медали. В компетенции "Технология композитов" второго места удостоилась команда в составе инженера-конструктора Екатерины Киселевой, инженера-технолога Ильназа Валеева и экспертов — Инны Семагиной и Константина Пантюхина. В компетенции "Управление жизненным циклом" на вторую ступень пьедестала встала команда предприятия из 10 участников и двух экспертов (Радмир Абдрахманов, Тимур Гафаров, Ирина Гришакина, Ильдар Залалиев, Александр Лицкевич, Евгений Раздрогов, Гузель Рахманова, Айнур Сахабутдинов, Ильнур Таналин, Роман Чевтаев, Тагир Гафиатуллин, Эдуард Сибгатуллин).
Они представили на суд жюри проект стационарного устройства по сортировке и переработке бытовых отходов.
Прежде чем попасть в сборную ГК Ростех, специалисты Казанского вертолетного завода прошли корпоративный чемпионат профессионального мастерства среди работников предприятий холдинга "Вертолеты России" и отборочный чемпионат RostecSkills-2019. Перед национальным чемпионатом участники и эксперты, включенные в основной состав сборной госкорпорации, прошли подготовку в рамках командно-обучающего мероприятия Академии Ростех, которое состоялось в сентябре в Московской области. Программа включала образовательные блоки по осознанному лидерству, эффективному взаимодействию и стрессоустойчивости, а также обучение стандартам работы и технологиям достижения успеха на чемпионатах движения WorldSkills.
Всего участники команды Ростеха завоевали 39 медалей, из них 15 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых, в основном зачете VI Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2019. Еще 3 награды специалисты Ростеха получили по итогам соревнований в Евразийском зачете WorldSkills Hi-Tech 2019.
WorldSkills Hi-Tech-2019 собрал 597 конкурсантов в возрасте от 12 до 80 лет и более 450 российских и зарубежных мастеров-экспертов. Сборная Ростеха состояла из представителей 50 предприятий, входящих в 15 холдингов Корпорации. Специалисты Ростеха выступили в соревнованиях по 29 профессиональным компетенциям чемпионата.
В 2018 году сотрудники КВЗ также стали обладателями серебряных медалей чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Команда предприятия заняла второе место по компетенциям "Управление жизненным циклом" и "Производственная сборка изделий авиационной техники". А в 2017 г. специалисты Казанского вертолетного завода принесли сборной ГК Ростех две золотые медали по этим же компетенциям.
Высокий уровень подготовки специалисты ПАО "Казанский вертолетный завод" продемонстрировали на прошедшем в августе в Казани на Мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Команда КВЗ в составе 8 участников и 1 эксперта выиграла соревнования в компетенции "Управление жизненным циклом", представленной в блоке Future Skills. Напомним, что Казанский вертолетный завод также предоставил для проведения мирового чемпионата два вертолета Ансат для выполнения задания по предполетному осмотру в компетенции "Обслуживание авиационной техники". Сотрудники КВЗ проводили техническую поддержку и администрирование работы на профильной площадке в Международном выставочном центре "Казань Экспо". Кроме того, на КВЗ проходили тренировки для Национальной сборной Ворлдскиллс Россия.
С 2014 года КВЗ активно принимает участие в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills и оказывает поддержку движению молодых профессионалов. Предприятие предоставляет оборудование, инструменты, оказывает помощь в организации региональных и федеральных чемпионатов.