Перейти на старую версию сайта
× О союзе Медиа Комитеты Контакты
Съезд авиапроизводителей России Участие в Международной Группе по качеству (IAQG) Технический комитет «Авиационная техника» (ТК 323) Публичные обсуждения документов Ежегодный конкурс «Авиастроитель года» Для членов Союза авиапроизводителей
Медиа Комитеты Контакты
+7(495) 125-73-73
Дата публикации: 18.06.2024
Источник: АО "Объединённая двигателестроительная корпорация"

На московском предприятии «Салют» студенты «Крыльев Ростеха» освоили рабочие профессии

На производственном комплексе «Салют» Объединённой двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) студенты образовательно- профессионального трека «Крылья Ростеха» получили навыки по двум рабочим профессиям − токаря и фрезеровщика. Эти знания необходимы для принятия эффективных конструкторских решений в будущем.
Почти 40 студентов первого курса Московского авиационного института и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана еженедельно занимались в производственно-учебном центре ПК «Салют», после чего оттачивали мастерство в цехах предприятия. Они уже успешно сдали квалификационный экзамен и в скором времени получат свидетельство об освоении рабочей профессии и присвоении второго разряда.

Получение рабочих профессий – первый этап практико-ориентированного обучения и один из важных принципов образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха». Программа построена таким образом, что теоретические знания, полученные в вузе, закрепляются на практике на производственном комплексе «Салют».

Знание работы токаря и фрезеровщика дает будущим инженерам более глубокое понимание процесса изготовления деталей и позволит им в будущем учитывать особенности их производства при разработке авиационных двигателей.

«Образовательно-профессиональный трек «Крылья Ростеха» позволяет готовить специалистов, обладающих уникальными компетенциями, способных создавать авиационные двигатели и находить новые конструкторские и технологические решения. За четыре года участия в проекте мы видим высокий уровень подготовки наших студентов. Целевики заметно отличаются от тех, кто учится по обычным программам. Наши выпускники будут готовы приступить к работе сразу, без дополнительного обучения. Регулярно посещая производство уже с первого курса и осваивая дополнительные специальности и дисциплины, будущие инженеры детально понимают все особенности технологического процесса», - отметил руководитель ПК «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов.

В дальнейшем студенты «Крыльев Ростеха» получат профессию контролера станочных и слесарных работ. Кроме того, они будут осваивать современные программы 3D-моделирования и технологии аддитивного производства деталей авиадвигателей.

В 2024 году предприятие ПК «Салют» планирует заключить договоры целевого обучения с 58 выпускниками школ. Ребята смогут поступить в Московский авиационный институт (МАИ) и Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана по направлениям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Проектирование технологических машин и комплексов».

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1000 студентов по 11 направлениям подготовки.

ОДК предоставляет уникальные условия для студентов-целевиков. Помимо стипендии от вуза, участники программы получают мотивационные выплаты от 30 000 рублей. Также им с 1 курса гарантируется трудоустройство на предприятие.

Приём документов осуществляется до 25 июля 2024 года.

Съезд авиапроизводителей России
Технический комитет «Авиационная техника» (ТК 323)
Ежегодный конкурс «Авиастроитель года»
Для членов Союза авиапроизводителей России
Совет по неразрушающему контролю в гражданской и экспериментальной авиации

Медиа

Новости
От членов САП
Фото
Видео
27 мар 2025
Михаил Мишустин: выпуск беспилотных авиасистем в России в 2024 году вырос втрое
27 мар 2025
«Яковлев» получил одобрение Росавиации на серийное производство самолетов МС-21
27 мар 2025
В МАИ испытали новый отечественный двигатель для тяжёлых БЛА
27 мар 2025
США вложат более $200 млрд в разработку B-21 Raider
27 мар 2025
В РФ создали дрон "Сифа" для уничтожения БПЛА и боевых вертолетов
27 мар 2025
В Минпромторге рассказали об испытаниях вертолета "Ансат"
27 мар 2025
Дагестанский завод получил сертификат летной годности на самолет собственного производства
27 мар 2025
Более 70% российских производителей беспилотников относятся к малому и среднему бизнесу
26 мар 2025
В Минпромторге заявили о продолжении испытаний "Ансата"
26 мар 2025
Еще два двигателя ПД-8 готовы к установке на импортозамещенный Superjet
26 мар 2025
В России создали универсальный двигатель для беспилотников
26 мар 2025
"Шестерка" "Боинга": проблемная корпорация построит истребитель 6-го поколения F-47
26 мар 2025
Правительство поддержало обнуление НДС для производителей беспилотников
26 мар 2025
Ростех опроверг информацию об остановке эксплуатации вертолетов «Ансат»
25 мар 2025
В России испытали БПЛА с крылом, меняющим форму в полете
25 мар 2025
Superjet с двигателями ПД-8 во время второго полета поднялся в 2,5 раза выше
25 мар 2025
МС-21 и SSJ New "выходят на финишную прямую" вопреки санкционному давлению
25 мар 2025
"Калашников" разработал собственную БОНС для гражданских беспилотников
25 мар 2025
На развитие гражданской беспилотной авиации в РФ направят более 4 млрд рублей
25 мар 2025
Дональд Трамп поручил Boeing разработку истребителя шестого поколения F-47
25 мар 2025
"Транспорт будущего" готовит проект по производству литий-ионных аккумуляторов в Москве
24 мар 2025
Владимир Путин поручил утвердить план обеспечения потребностей России в беспилотниках
24 мар 2025
Сотрудники ОАК посетили Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова
24 мар 2025
Владимир Путин поручил выработать предложения по проектному офису для развития БАС
26 мар 2025
ЦАГИ провёл ХХХV научно-техническую конференцию по аэродинамике
26 мар 2025
ОДК-Сервис мотивирует школьников выбирать инженерные профессии
25 мар 2025
В ГосНИИАС завершены испытания компонентов и систем комплекса бортового оборудования самолета SJ-100 с двигателями ПД-8 в поддержку первого полёта
25 мар 2025
На предприятии ПК «Салют» белгородские школьники познакомились с производством авиадвигателей
24 мар 2025
ЦИАМ представил в ИКАО предложения России по международным экологическим нормам
24 мар 2025
Штурмовая авиация: новая публикация в рамках медиапроекта, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
21 мар 2025
Эксперты обсудили перспективы цифровизации авиастроительной отрасли
21 мар 2025
XVIII Всероссийская мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2025)
21 мар 2025
Сотрудник тамбовского предприятия КРЭТ разработал методику контроля очистки воздуха для космических станций
20 мар 2025
Перспективы развития отечественного двигателестроения обсудят на международном форуме в Рыбинске
19 мар 2025
Разработки ОДК-УМПО представлены на Международном салоне изобретений «Архимед-2025»
17 мар 2025
Самолет «Суперджет» с двигателями ПД-8 совершил первый полет
17 мар 2025
Встреча Михаила Мишустина с генеральным директором ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Вадимом Бадехой
17 мар 2025
Истребительная авиация: новая публикация в рамках медиапроекта, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
14 мар 2025
Студенты-целевики московского предприятия ОДК изучили цифровое проектирование в ЦИАМ
13 мар 2025
Цифровизацию российской авиационной отрасли обсудили на конференции «АвиаЦифра 2025»
13 мар 2025
Слет молодежи ОДК-Сатурн объединил более 200 молодых специалистов
12 мар 2025
Корпоративный университет ЦАГИ отмечает 15-летие
12 мар 2025
В ГосНИИАС подвели итоги ежегодного конкурса научных работ среди аспирантов и молодых специалистов
12 мар 2025
В финал конкурса «Построй карьеру в ОДК» прошел пермский школьник
11 мар 2025
Глава ОАК и губернатор Ульяновской области обсудили развитие социальных программ для сотрудников Авиастара
11 мар 2025
На сайте ГосНИИАС открыт медиапроект, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
11 мар 2025
ОДК наращивает выпуск индустриальных двигателей для ТЭК
10 мар 2025
Сотрудницы КВЗ стали заслуженными машиностроителями Республики Татарстан
31 окт 2024
Торжественная церемония награждения конкурса "Авиастротель года" по итогам 2023 года
1 ноя 2023
Торжественная церемония награждения конкурса "Авиастротель года" по итогам 2022 года
28 окт 2022
Торжественная церемония награждения конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2021 года
19 июл 2021
Торжественная церемония награждения конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2019 года
8 ноя 2019
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2018 года. Часть 2 — Награждение.
22 окт 2019
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2018 года
19 сен 2018
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2017 года
13 сен 2018
IV Съезд авиапроизводителей России
31 окт 2014
Заседание Наблюдательного совета НП "САП"
27 окт 2014
Заседание Комитета по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации НП "САП"
24 окт 2014
Заседание Комитета по аэронавигации НП "САП"
30 мая 2014
Второе заседание Комитета по Аэронавигации некоммерческого партнерства "Союз авиапроизводителей"
30 янв 2014
Авиастроители договорились совместно разрабатывать профстандарты
27 янв 2014
Заседание Комитета по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации
20 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 3.
19 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 2.
18 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 1.
12 дек 2013
Заседание Комитета по стандартизации, сертификации и управлению качеством
10 дек 2013
Заседание Комитета по безопасности полетов
14 окт 2013
Заседание Комитета по аэронавигации
10 окт 2013
Заседание комитета по стандартизации, сертификации и управлению качеством
29 апр 2013
Съезд авиапроизводителей России
19 дек 2012
Конкурс "Авиастроитель года" Часть 2
14 дек 2012
Конкурс "Авиастроитель года" Часть 1
29 мая 2012
Проведен Международный семинар "Безопасность полётов: техника, человек, среда – 2012"
28 мая 2012
НП "САП" провело годовое Общее собрание
20 апр 2012
50 лет научной деятельности отделения №4 ЛИИ (1962 - 2012)
7 июн 2011
Заседание Комитета по летной годности в НП "САП"
30 мая 2011
Заседание Наблюдательного совета и годовое Общее собрание членов САП
26 мая 2011
15-я Международная конференция "Обеспечение качества и надежности авиационной техники"
5 мая 2011
Заседание Комитета по научным исследованиям Некоммерческого партнерства "Союз авиапроизводителей"
11 апр 2011
Mежотраслевая конференция "Реализация в авиационной промышленности и гражданской авиации поправки 101 к приложению 8 "Летная годность воздушных судов" Конвенции о международной гражданской авиации"
5 мар 2011
Заседание Наблюдательного совета НП "Союз авиапроизводителей"
9 фев 2011
Заседание Комитета по научным исследованиям НП "Союз авиапроизводителей"
17 ноя 2010
Заседание Общего собрания и Наблюдательного советав НП "Союз Авиапроизводителей"
28 окт 2010
НП "Союз авиапроизводителей"и Ассоциация "Союз авиационного двигателестроения":объединение на благо отрасли
5 окт 2010
7-я Международная специализированная выставка Aerospace Testing Russia 2010
30 сен 2010
IХ международный форум пользователей спецификации S1000D
26 апр 2010
14-я Конференция "Обеспечение качества и надежности авиационной техники"

Партнеры САП


Вход членам САП

Для входа в раздел "Для членов Союза авиапроизводителей России" необходимо ввести логин и пароль. Если у вас нет ещё логина и пароля, воспользуйтесь простой формой "Регистрации" (см. ниже). Пароль формируется вами самостоятельно.

Забыли свой пароль?

Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.

Вступить в САП
Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю свое согласие на обработку персональных данных
Регистрация
Нажимая кнопку Зарегистрироваться, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Регистрация на Общее собрание членов САП

Дата закрытия регистрации 20.04.2021

Нажимая кнопку Получить приглашение, я даю свое согласие на обработку персональных данных и на получение по электронной почте срочных уведомлений и других оповещениях, связанных с мероприятием.
Поиск по сайту
Политика конфиденциальности и защиты информации

Оставляя данные на сайте, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и защиты информации.

Защита данных

Администрация сайта aviationunion.ru (далее Сайт) не может передать или раскрыть информацию, предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Получение персональной информации

Для коммуникации на сайте пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, сайт оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Использование персональной информации

Сайт использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Сайт прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Сайтом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Сайту, не будет раскрыта третьим лицам.

Коммуникация

После того, как Пользователь оставил данные, он получает сообщение, подтверждающее его успешную регистрацию. Пользователь имеет право в любой момент прекратить получение информационных бюллетеней воспользовавшись соответствующим сервисом в Сайте.

Ссылки

На сайте могут содержаться ссылки на другие сайты. Сайт не несет ответственности за содержание, качество и политику безопасности этих сайтов. Данное заявление о конфиденциальности относится только к информации, размещенной непосредственно на сайте.

Безопасность

Сайт обеспечивает безопасность учетной записи Пользователя от несанкционированного доступа.

Уведомления об изменениях

Сайт оставляет за собой право вносить изменения в Политику конфиденциальности без дополнительных уведомлений. Нововведения вступают в силу с момента их опубликования. Пользователи могут отслеживать изменения в Политике конфиденциальности самостоятельно.

Противодействие корупции

Разработчики используют текст Lorem ipsum в качестве заполнителя макета страницы. После настройки шаблона весь подобный текст необходимо заменить на уникальный и соответствующий тематике сайта, иначе поисковые системы могут посчитать страницу не релевантной или дублирующей.

Для заполнения страницы в веб-дизайне используют специально сгенерированный бессмысленный текст, получивший название Lorem ipsum. Перевод данной фразы в таком виде отсутствует, это искаженная цитата из труда Цицерона «О пределах добра и зла», написанного на латыни. Данное словосочетание — обрезка фразы «Dolorem ipsum», которая переводится как «саму боль».