× О союзе Конкурс «Авиастроитель года» Комитеты Навигатор ТК 323
Съезд авиапроизводителей России Участие в Международной Группе по качеству (IAQG) Технический комитет «Авиационная техника» (ТК 323) Публичные обсуждения документов Ежегодный конкурс «Авиастроитель года» Для членов Союза авиапроизводителей
Конкурс «Авиастроитель года» Комитеты Навигатор ТК 323
+7(495) 125-73-73
Дата публикации: 02.07.2025
Источник: ФАУ "Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова"

Помним делами: в ЦИАМ наградили организаторов мероприятий к 80-летию Победы

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») 26 июня поощрили работников, участвовавших в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Благодарности вручили председатель Совета ветеранов Юго-Восточного административного округа города Москвы Михаил Иванович Клочков и председатель общественной комиссии при Совете ветеранов ЮВАО по взаимодействию с высшими учебными заведениями Юрий Викторович Марфутин.
В юбилейном году при активном участии Совета ветеранов ЦИАМ и поддержке руководства Института кроме традиционного митинга ко Дню Победы, широким фронтом была развернута патриотическая и просветительская работа. В нее были вовлечены многие специалисты Института. В рамках патриотических акций «Расскажи о своем герое» и «Бессмертный полк» сотрудники делились фотографиями и фактами биографий своих родственников – героев войны. Многие из этих историй, получившие красочное дизайнерское оформление, стали основой тематических стендов ко Дню Победы, украсивших стены ЦИАМ.

Помимо этого, к 80-летию Победы и митингу была выпущена корпоративная газета «Голос ЦИАМ», посвященная подвигу работников ЦИАМ на фронте и в тылу. К работе был привлечен и Союз молодых специалистов ЦИАМ. В рамках памятных дат, посвященных Великой Отечественной войны, они приняли участие в аудиопроекте «Голоса Победы», озвучив воспоминания фронтовиков-циамовцев. Подкасты размещены в официальных аккаунтах ЦИАМ Вконтакте и Telegram.

Заместитель генерального директора по организационному развитию и процессному управлению Олег Иванович Рыбкин поблагодарил всех за проделанную работу, а председателя Совета ветеранов ЦИАМ Александра Леонидовича Абасова – за большой труд в деле сохранения военных страниц в истории Института, пообещав в этом вопросе содействие со стороны руководства.

- Очень признателен вам за работу, и очень рад, что в Институте есть человек, который, несмотря на что, всегда готов правильно мотивировать людей, зажечь молодежь идеями, которые воплощаются в реальные дела. С вашим приходом работа по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти о войне и преемственности поколений вышла на новый качественный уровень. Думаю, что руководство Института поддержит и другие исторические проекты Совета ветеранов, тем более, если они будут совместными с Советом молодых специалистов, - отметил О.И. Рыбкин.

Продолжая тему важности сохранения памяти о том, какой вклад внес советский народ в борьбу против фашизма на фронтах войны и в тылу, А.Л. Абасов отметил, что важно, чтобы молодое поколение сотрудников изучало историю только по достоверным источникам.

- Мало говорить, что мы помним и гордимся. Эти слова надо по существу наполнять определенным смысловым и вещественным содержанием. Потому что, к сожалению, мы видим, что сегодня происходит на мировой арене. И направление, которое задано руководством Института в вопросах сохранения исторической правды, поддерживается всеми его сотрудниками. Я благодарю за помощь всех, кто с душой отнесся к подготовке всех мероприятий, - отметил А.Л. Абасов.

Председатель Совета ветеранов Юго-Восточного округа города Москвы Михаил Иванович Клочков в своем выступлении отметил ключевую роль ветеранских организаций в деле сохранения памяти о самой кровопролитной в истории войне. Он с воодушевлением отметил, что в ЦИАМ смогли воссоздать работу ветеранской организации, и поблагодарил ее председателя за успешные проекты, которые уже удалось реализовать.

Съезд авиапроизводителей России
Технический комитет «Авиационная техника» (ТК 323)
Для членов Союза авиапроизводителей России
Совет по неразрушающему контролю в гражданской и экспериментальной авиации

Медиа

Новости
Фото
Видео
15 сен 2026
Коллектив ГосНИИАС удостоен ордена Александра Невского
15 сен 2026
ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
15 сен 2026
«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
15 сен 2026
В ЦАГИ открылась уличная выставка, посвящённая первому полёта человека в космос
15 сен 2026
ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
14 сен 2026
ОАК подписала соглашения на поставку свыше 80 самолетов Ил-114 в Индию
14 сен 2026
Сотрудники ОДК-СТАР приняли участие во Всероссийском форуме рабочей молодежи
14 сен 2026
Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
14 сен 2026
Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
14 сен 2026
ОДК представит на TNF-2026 решения для энергоснабжения ЦОД и морских платформ
10 сен 2026
ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
10 сен 2026
Объявлен старт приёма заявок на конкурс имени профессора Н.Е. Жуковского за 2026 год
10 сен 2026
САП и МАК обсудили перспективы сотрудничества в сфере безопасности полётов и сертификации
9 сен 2026
ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
9 сен 2026
ЦАГИ – на детском авиакосмическом салоне ДАКС-2026
8 сен 2026
Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
7 сен 2026
ГосНИИАС продолжает развивать фотонные технологии для перспективных летательных аппаратов
7 сен 2026
ОДК-Кузнецов заключило договоры о целевом обучении с первокурсниками
7 сен 2026
Специалисты ЦИАМ поборолись за первенство с лучшими инженерами-технологами в авиационной промышленности России
7 сен 2026
ОДК-Пермские моторы и ОДК-Авиадвигатель поздравили первокурсников с началом учебного года
4 сен 2026
Технологии ОДК помогут восстановить многотонное оборудование для горнодобывающей отрасли
2 сен 2026
Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
2 сен 2026
Специалисты ЦИАМ приняли участие в отраслевом мероприятии в Нижнем Новгороде
2 сен 2026
ОДК-Сатурн поздравил школьников с Днем знаний
31 окт 2024
Торжественная церемония награждения конкурса "Авиастротель года" по итогам 2023 года
1 ноя 2023
Торжественная церемония награждения конкурса "Авиастротель года" по итогам 2022 года
28 окт 2022
Торжественная церемония награждения конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2021 года
19 июл 2021
Торжественная церемония награждения конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2019 года
8 ноя 2019
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2018 года. Часть 2 — Награждение.
22 окт 2019
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2018 года
19 сен 2018
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2017 года
13 сен 2018
IV Съезд авиапроизводителей России
31 окт 2014
Заседание Наблюдательного совета НП "САП"
27 окт 2014
Заседание Комитета по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации НП "САП"
24 окт 2014
Заседание Комитета по аэронавигации НП "САП"
30 мая 2014
Второе заседание Комитета по Аэронавигации некоммерческого партнерства "Союз авиапроизводителей"
30 янв 2014
Авиастроители договорились совместно разрабатывать профстандарты
27 янв 2014
Заседание Комитета по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации
20 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 3.
19 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 2.
18 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 1.
12 дек 2013
Заседание Комитета по стандартизации, сертификации и управлению качеством
10 дек 2013
Заседание Комитета по безопасности полетов
14 окт 2013
Заседание Комитета по аэронавигации
10 окт 2013
Заседание комитета по стандартизации, сертификации и управлению качеством
29 апр 2013
Съезд авиапроизводителей России
19 дек 2012
Конкурс "Авиастроитель года" Часть 2
14 дек 2012
Конкурс "Авиастроитель года" Часть 1
29 мая 2012
Проведен Международный семинар "Безопасность полётов: техника, человек, среда – 2012"
28 мая 2012
НП "САП" провело годовое Общее собрание
20 апр 2012
50 лет научной деятельности отделения №4 ЛИИ (1962 - 2012)
7 июн 2011
Заседание Комитета по летной годности в НП "САП"
30 мая 2011
Заседание Наблюдательного совета и годовое Общее собрание членов САП
26 мая 2011
15-я Международная конференция "Обеспечение качества и надежности авиационной техники"
5 мая 2011
Заседание Комитета по научным исследованиям Некоммерческого партнерства "Союз авиапроизводителей"
11 апр 2011
Mежотраслевая конференция "Реализация в авиационной промышленности и гражданской авиации поправки 101 к приложению 8 "Летная годность воздушных судов" Конвенции о международной гражданской авиации"
5 мар 2011
Заседание Наблюдательного совета НП "Союз авиапроизводителей"
9 фев 2011
Заседание Комитета по научным исследованиям НП "Союз авиапроизводителей"
17 ноя 2010
Заседание Общего собрания и Наблюдательного советав НП "Союз Авиапроизводителей"
28 окт 2010
НП "Союз авиапроизводителей"и Ассоциация "Союз авиационного двигателестроения":объединение на благо отрасли
5 окт 2010
7-я Международная специализированная выставка Aerospace Testing Russia 2010
30 сен 2010
IХ международный форум пользователей спецификации S1000D
26 апр 2010
14-я Конференция "Обеспечение качества и надежности авиационной техники"

Партнеры САП


Вход членам САП

Для входа в раздел "Для членов Союза авиапроизводителей России" необходимо ввести логин и пароль. Если у вас нет ещё логина и пароля, воспользуйтесь простой формой "Регистрации" (см. ниже). Пароль формируется вами самостоятельно.

Забыли свой пароль?

Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.

Анкета члена САП
Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю свое согласие на обработку персональных данных
Регистрация
Нажимая кнопку Зарегистрироваться, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Регистрация на Общее собрание членов САП

Дата закрытия регистрации 20.04.2021

Нажимая кнопку Получить приглашение, я даю свое согласие на обработку персональных данных и на получение по электронной почте срочных уведомлений и других оповещениях, связанных с мероприятием.
Поиск по сайту
Политика конфиденциальности и защиты информации

Оставляя данные на сайте, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и защиты информации.

Защита данных

Администрация сайта aviationunion.ru (далее Сайт) не может передать или раскрыть информацию, предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Получение персональной информации

Для коммуникации на сайте пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, сайт оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Использование персональной информации

Сайт использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Сайт прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Сайтом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Сайту, не будет раскрыта третьим лицам.

Коммуникация

После того, как Пользователь оставил данные, он получает сообщение, подтверждающее его успешную регистрацию. Пользователь имеет право в любой момент прекратить получение информационных бюллетеней воспользовавшись соответствующим сервисом в Сайте.

Ссылки

На сайте могут содержаться ссылки на другие сайты. Сайт не несет ответственности за содержание, качество и политику безопасности этих сайтов. Данное заявление о конфиденциальности относится только к информации, размещенной непосредственно на сайте.

Безопасность

Сайт обеспечивает безопасность учетной записи Пользователя от несанкционированного доступа.

Уведомления об изменениях

Сайт оставляет за собой право вносить изменения в Политику конфиденциальности без дополнительных уведомлений. Нововведения вступают в силу с момента их опубликования. Пользователи могут отслеживать изменения в Политике конфиденциальности самостоятельно.

Противодействие корупции

Разработчики используют текст Lorem ipsum в качестве заполнителя макета страницы. После настройки шаблона весь подобный текст необходимо заменить на уникальный и соответствующий тематике сайта, иначе поисковые системы могут посчитать страницу не релевантной или дублирующей.

Для заполнения страницы в веб-дизайне используют специально сгенерированный бессмысленный текст, получивший название Lorem ipsum. Перевод данной фразы в таком виде отсутствует, это искаженная цитата из труда Цицерона «О пределах добра и зла», написанного на латыни. Данное словосочетание — обрезка фразы «Dolorem ipsum», которая переводится как «саму боль».