12 мая в стенах ГосНИИАС состоялось торжественное открытие выставочной экспозиции, посвященной 65-летию института. Открыл выставку генеральный директор ГосНИИАС С.Ю. Желтов: "В феврале нашему институту исполнилось 65 лет. Это дата вобрала в себя множество научных достижений, смену поколений и различные задачи, стоящие в разные периоды перед институтом. Эта выставка — история, которую делали наши выдающиеся ученые; лишь благодаря упорству наших научных сотрудников институт сейчас имеет такой высокий статус в авиационной отрасли. Уверен, мы и в дальнейшем сможем достойно держать эту высокую планку". Справка:
26 февраля 1946 г., согласно Постановлению СНК СССР об организации НИИ по авиационному вооружению, в системе 7 ГУ МАП был организован НИИ-2, известный сегодня как Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем. Начальником института был назначен генерал-майор инженерно-авиационной службы П.Я.Залесский. В первые годы проходило становление института, определение его места в технологическом процессе разработки новых образцов авиационной техники, разрабатывались и издавались Нормы и Руководства для конструкторов, изготавливались моделирующие стенды различного назначения, интенсивно шло строительство испытательных полигонов и баз. Проводились испытания систем пушечного и бомбардировочного вооружения, оценки боевой живучести и эффективности стрельбы и бомбометания.

В 1970 г. начальником института был назначен Е.А. Федосов (Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, академик Академии наук СССР и РАН). В этот период авторитет института растет особенно быстро. В институте происходит качественное совершенствование полунатурного, физического и математического моделирования человеко-машинных систем управления бортовыми комплексами летательных аппаратов с широким применением ЭВМ. Институт становится обладателем самого мощного в авиационной промышленности парка ЭВМ.
На протяжении своей истории институт и его сотрудники неоднократно награждались отечественными и международными премиями и наградами. Признанием ведущей роли института в развитии авиационной науки и техники явилось награждение его в 1977 г. орденом Трудового Красного Знамени и присвоение ему в 1994 г. статуса Государственного научного центра Российской Федерации.
В 2006 г. Генеральным директором ФГУП «ГосНИИАС» назначен С.Ю.Желтов, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН.
Особенностью развития института за последние годы является широкое внедрение интегрированной модульной авионики при разработке авиационного оборудования перспективных отечественных самолетов и создание перспективных информационных систем для задач автоматической навигации и целеуказания. Деятельностью института предусматривается реализация приоритетных направлений развития отечественной авиации и соответствующих государственных программ.