Перейти на старую версию сайта
× О союзе Медиа Комитеты Контакты
Съезд авиапроизводителей России Участие в Международной Группе по качеству (IAQG) Технический комитет «Авиационная техника» (ТК 323) Публичные обсуждения документов Ежегодный конкурс «Авиастроитель года» Для членов Союза авиапроизводителей
Медиа Комитеты Контакты
+7(495) 125-73-73
Дата публикации: 11.07.2018
Источник: "Союз машиностроителей России"

Форум "Инженеры будущего" пополнит промышленность высококлассными инженерными кадрами

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Международному молодежному промышленному Форуму "Инженеры будущего - 2018".

О вовлечении молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса, подготовке инженерных кадров, деловой и образовательной программах Форума рассказали первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, первый вице-президент Русской медной компании (РМК) Олег Сиенко, генеральный директор "Национального исследовательского центра "Институт им. Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга РФ Алексей Ученов.

Владимир Гутенев в своем выступлении коснулся истории развития Форума, отметив, что за 7 лет в мероприятии приняли участие около 12 000 молодых специалистов, ученых и студентов, представляющих 400 промышленных компаний и 85 ВУЗов из 60 регионов Российской Федерации. В этом году ожидается приезд 1500 участников, включая и тех, кто будет вести площадки, участвовать в дискуссиях. Растет интерес к Форуму и зарубежного инженерного сообщества. "За время проведения наш Форум посетили более 100 делегаций из 48 стран. Если в 2016 году в нем участвовали делегаты из 20 зарубежных государств, то в этом году мы ожидаем гостей из 43 стран - для нас это рекорд", — сообщил Владимир Гутенев.

Он особенно отметил тот факт, что представители государств, между которыми существуют какие-то этнические, политические разногласия, прекрасно общаются и работают вместе на площадке Форума. "Даже там, где есть какая-то напряженность, нам удается в рамках молодежной политики, в рамках инженерного духа, духа конструирования создавать прекрасную доброжелательную атмосферу".

Но самым важным, по мнению Владимира Гутенева, является то, что Форум получил признание и поддержку Президента России. "Впервые мы выступаем в новом статусе, — рассказал Владимир Гутенев. — В июле 2017 года в выездном расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России принимал участие Президент России Владимир Путин. Он обратил внимание на важность и полезность проводимой Союзом молодежной политики и дал ряд поручений, в частности, в адрес Министерства образования — по нашей Олимпиаде "Звезда", а также Росмолодежи по международному форуму "Инженеры будущего". Поэтому в этом году мы официально выступаем при поддержке Росмолодежи и Правительства России".

Он также отметил, что образовательный блок программы формируется более чем 60 крупнейшими российскими корпорациями — ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", АО "Объединенная судостроительная корпорация", АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", Госкорпорация "РОСКОСМОС", АО "Вертолеты России", ПАО Компания "Сухой", ПАО "Камаз", ПАО "Автоваз", АО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" и рядом университетов.

Если в 2011 году факультетов было всего четыре, то в этом уже девять: это инженерно-конструкторский; инженерно-технологический; авиационный; аэрокосмический; судостроительный; факультеты организации производства; радиоэлектроники; цифровых технологий и факультет управления проектами. Гутенев подчеркнул, что при формировании программы большое внимание уделяется соответствию современным тенденциям в экономике и передовым направлениям развития технологий, а "сквозной темой занятий на различных факультетах последних лет являются вопросы импортозамещения и диверсификации отечественного производства".

В рамках образовательной программы учебные сервисы проведут более 200 спикеров, а деловой программой Форума запланировано проведение от 5 до 10 одновременно идущих панельных дискуссий в день с участием руководителей ведущих промышленных холдингов страны, политиков и представителей федеральных органов исполнительной власти.

Владимир Гутенев акцентировал внимание на том, что молодые специалисты и студенты, участвующие в Форуме, получают замечательный шанс для резкого старта, для изменения своей карьерной траектории. Лучшие из участников, отобранные в результате рейтингов, делегируются впоследствии в органы исполнительной власти, министерства и ведомства, в Экспертные Советы Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, в частности, в советы по развитию предприятий ОПК, вопросам авиационно-космического комплекса, развитию технологической базы машиностроения и станкостроению.

"Наш форум стал взрослым, он состоялся, он привлекателен для российской молодежи, — подытожил Владимир Гутенев, — На Форуме царит уникальный дух. Та идея, которую Сергей Викторович Чемезов сформулировал 8 лет назад, — нам, его единомышленникам удалось воплотить в жизнь и сохранить. Высокая оценка Форума Президентом России позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Пока такие форумы будут проводиться в нашей стране, у отечественной высокотехнологичной промышленности будут прекрасные перспективы".

Отвечая на вопрос журналиста о том, насколько изменилась ситуация с "кадровым голодом" в инженерной области в 2018 году по сравнению с 2011 годом, Владимир Гутенев рассказал, что "кадровый голод действительно был, и руководителям наших корпораций приходилось по крупицам собирать высококлассных специалистов, которые могли бы не просто выполнять гособоронзаказ, но и создавать новое оружие, новую технику". Сейчас, по словам Владимира Гутенева, ситуация кардинально изменилось, государство действительно придает этому очень большое значение, но и Форум "Инженеры будущего" также внес весомый вклад в этот процесс.

В своем выступлении Олег Сиенко остановился на том, что сегодня важно обеспечить конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке. На предприятиях происходит "бесконечный процесс модернизации", и для этих целей необходимо наличие высококвалифицированных инженеров-конструкторов. Олег Сиенко подчеркнул, что благодаря Форуму "Инженеры будущего" "мы постоянно делаем срез — на каком этапе находится наша техническая молодежь. В течение 7 лет можем наблюдать, какие плоды приносит наша работа, чего мы достигли, как прогрессирует наша молодежь". При этом он отметил, что благодаря участию в Форуме большого количества представителей зарубежных стран, можно делать сравнительный анализ — как технически развивается молодежь в нашей стране и как за рубежом.

Директор Департамента Минпромторга РФ Алексей Ученов отметил, что в последнее время наблюдается тенденция повышения престижа инженерных профессий. Безусловно, это происходит и во многом благодаря проведению таких мероприятий как Форум "Инженеры будущего", как ежегодные отраслевые корпоративные национальные чемпионаты по стандартам WorldSkills, как "детище" Минпромторга РФ фестиваль "От винта!" и др. Он подчеркнул, что вопросы молодежной политики находятся под особым контролем Министра Дениса Мантурова. "Такие площадки как площадка Форума "Инженеры будущего" для нас крайне важны, — сказал Алексей Ученов, — и мы будем поддерживать подобные инициативы".

Оценивая роль Форума в подготовке молодых инженерных кадров, Андрей Дутов подчеркнул, что "повышение престижа инженерных профессий — единственный способ локализовать новые технологии на территории нашей страны". "Если этого не удастся сделать, то тренд отъезда молодых специалистов в зарубежные страны будет только возрастать", — добавил он. Андрей Дутов выразил уверенность, что такая площадка как Форум "Инженеры будущего" будет способствовать запуску механизмов инновационного развития промышленности нашей страны. "Нужно быть в курсе тех событий, которые происходят в этой сфере за рубежом, — сказал он. — Появляются совершенно новые технологии, новые профессии, которые уже в ближайшем будущем перестроят всю нашу промышленность, и к этому нужно быть готовыми".

Поддерживая эту точку зрения, Владимир Гутенев продолжил: "Мы видим, как стремительно меняется мир, идет процесс цифровизации, развивается искусственный интеллект…Необходимо как можно раньше привлекать детей к созиданию". В качестве примера, как действовать в этом направлении, Владимир Гутенев продемонстрировал обновленный журнал "Юный техник", который недавно взял под свой патронаж Союз машиностроителей России. Он выразил уверенность, что благодаря поддержке журнала ведущими машиностроителями России, издание для детей обретет вторую жизнь. По мнению Владимира Гутенева, важно находить технически талантливых ребят еще в начальной школе, далее вести их через школьные олимпиады, в том числе, Олимпиаду "Звезда", и уже потом из ВУЗов отбирать и направлять будущих инженеров на Форум.

"Весь этот комплексный механизм обязан сделать нашу страну экономически мощной и сильной", — подвел итог Владимир Гутенев.

Официальные организаторы и соорганизаторы Форума "Инженеры будущего": Союз машиностроителей России, Правительство Ульяновской области, Федеральное Агентство по делам молодежи, при поддержке ГК "Ростех" и Лиги содействия оборонным предприятиям.


Съезд авиапроизводителей России
Технический комитет «Авиационная техника» (ТК 323)
Ежегодный конкурс «Авиастроитель года»
Для членов Союза авиапроизводителей России
Совет по неразрушающему контролю в гражданской и экспериментальной авиации

Медиа

Новости
От членов САП
Фото
Видео
11 июл 2025
"Калашников" выполнил крупную поставку беспилотников СКАТ 350 М
11 июл 2025
Еще один Superjet на отечественных двигателях ПД-8 совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский
11 июл 2025
Свердловских школьников научат делать самолеты
10 июл 2025
Глава Минпромторга России Антон Алиханов посетил производственную площадку УЗГА
10 июл 2025
В ангаре Уральских авиалиний состоялась закрытая презентация самолёта Ил-114-300
10 июл 2025
Свердловская область поддержит расширение мощностей УЗГА в регионе
10 июл 2025
Серийное производство двигателя ПД-8 для Superjet начнется в 2025 году
10 июл 2025
Минтранс окажет поддержку Самарской области в развитии отрасли гражданских дронов
9 июл 2025
Михаил Мишустин: сертификация импортозамещенных российских самолетов подходит к концу
9 июл 2025
Денис Мантуров призвал развивать компетенции в гражданском самолетостроении
9 июл 2025
Мишустин на "Иннопроме" осмотрел модернизированный Ил-114-300
9 июл 2025
В Госдуму внесли законопроект о поддержке производства беспилотных воздушных судов
9 июл 2025
Крым представил разработки для самолетов "Сухой Суперджет" и МС-21
9 июл 2025
S7 представила собственный самолет и двигатель на выставке «Иннопром-2025»
9 июл 2025
В России выпуск беспилотных систем превысил план в три раза
9 июл 2025
6 июля 2025 года исполнилось восемьдесят пять лет Научно-производственному предприятию «Темп» им. Ф. Короткова
9 июл 2025
Владимир Потешкин: в транспортной отрасли всегда будет спрос на отечественную технику
8 июл 2025
Антон Алиханов: объем рынка российских беспилотников к 2030 году превысит 46 тыс единиц
8 июл 2025
В Ульяновске планируют создавать лайнеры из термопластичных композитов
8 июл 2025
На "Иннопроме-2025" представили макет беспилотника-амфибии для перевозки грузов
8 июл 2025
«Калашников» разработал и поставляет новые БПЛА внешним заказчикам
8 июл 2025
Магистры Передовой инженерной школы предложили новую технологию изготовления панели газогенератора двигателя
8 июл 2025
Производство истребителей Typhoon приостановлено из-за отсутствия заказов
7 июл 2025
Разработан отечественный мотор для БПЛА
11 июл 2025
ОАК передала Минобороны России новые самолеты Су-34
11 июл 2025
В СибНИА проходят испытания двигателя ВК-800
11 июл 2025
Специалист ЦИАМ занял призовое место в конкурсе «Московские мастера»
10 июл 2025
СибНИА принял участие в первых в мире испытаниях интеллектуальных технологий бортового оборудования перспективного сверхзвукового гражданского самолета
10 июл 2025
Учебный центр ЦИАМ и исследовательский центр "Динамика, прочность, надежность" провели образовательный курс
10 июл 2025
«РТ-Техприемка» представляет высокотехнологичный роботизированный комплекс 3D сканирования на выставке «Иннопром-2025»
9 июл 2025
ОДК расширит производство авиационных двигателей при поддержке Москвы
9 июл 2025
ОДК и китайские компании разработают совместные газотурбинные решения для экспорта
9 июл 2025
Студенты ведущих российских вузов прошли стажировку на казанском предприятии «Вертолетов России»
8 июл 2025
Термопласты в авиадвигателях: ОДК покажет технологии будущего на «Иннопроме»
7 июл 2025
ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
7 июл 2025
«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
7 июл 2025
Работникам предприятий НПК "Пермские моторы" вручены дипломы выпускников Президентской программы
7 июл 2025
ОДК-Климов получил правительственную награду за инновации в подготовке кадров
7 июл 2025
Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
4 июл 2025
Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
4 июл 2025
ЦИАМ на конференции в Самаре обозначил вектор развития отечественного авидвигателестроения
4 июл 2025
Инженерам будущего рассказали о трендах развития и применения искусственного интеллекта
4 июл 2025
ЦИАМ принял участие в ХIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2025»
3 июл 2025
Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
3 июл 2025
«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
3 июл 2025
Специалисты московских предприятий ОДК стали призерами в конкурсе профмастерства «Московские мастера — 2025»
3 июл 2025
ОДК поставит газоперекачивающий агрегат ГПА-25 для газопровода «Сила Сибири»
2 июл 2025
В ОДК-УМПО с нуля готовят специалистов востребованных в двигателестроении профессий
31 окт 2024
Торжественная церемония награждения конкурса "Авиастротель года" по итогам 2023 года
1 ноя 2023
Торжественная церемония награждения конкурса "Авиастротель года" по итогам 2022 года
28 окт 2022
Торжественная церемония награждения конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2021 года
19 июл 2021
Торжественная церемония награждения конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2019 года
8 ноя 2019
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2018 года. Часть 2 — Награждение.
22 окт 2019
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2018 года
19 сен 2018
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2017 года
13 сен 2018
IV Съезд авиапроизводителей России
31 окт 2014
Заседание Наблюдательного совета НП "САП"
27 окт 2014
Заседание Комитета по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации НП "САП"
24 окт 2014
Заседание Комитета по аэронавигации НП "САП"
30 мая 2014
Второе заседание Комитета по Аэронавигации некоммерческого партнерства "Союз авиапроизводителей"
30 янв 2014
Авиастроители договорились совместно разрабатывать профстандарты
27 янв 2014
Заседание Комитета по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации
20 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 3.
19 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 2.
18 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 1.
12 дек 2013
Заседание Комитета по стандартизации, сертификации и управлению качеством
10 дек 2013
Заседание Комитета по безопасности полетов
14 окт 2013
Заседание Комитета по аэронавигации
10 окт 2013
Заседание комитета по стандартизации, сертификации и управлению качеством
29 апр 2013
Съезд авиапроизводителей России
19 дек 2012
Конкурс "Авиастроитель года" Часть 2
14 дек 2012
Конкурс "Авиастроитель года" Часть 1
29 мая 2012
Проведен Международный семинар "Безопасность полётов: техника, человек, среда – 2012"
28 мая 2012
НП "САП" провело годовое Общее собрание
20 апр 2012
50 лет научной деятельности отделения №4 ЛИИ (1962 - 2012)
7 июн 2011
Заседание Комитета по летной годности в НП "САП"
30 мая 2011
Заседание Наблюдательного совета и годовое Общее собрание членов САП
26 мая 2011
15-я Международная конференция "Обеспечение качества и надежности авиационной техники"
5 мая 2011
Заседание Комитета по научным исследованиям Некоммерческого партнерства "Союз авиапроизводителей"
11 апр 2011
Mежотраслевая конференция "Реализация в авиационной промышленности и гражданской авиации поправки 101 к приложению 8 "Летная годность воздушных судов" Конвенции о международной гражданской авиации"
5 мар 2011
Заседание Наблюдательного совета НП "Союз авиапроизводителей"
9 фев 2011
Заседание Комитета по научным исследованиям НП "Союз авиапроизводителей"
17 ноя 2010
Заседание Общего собрания и Наблюдательного советав НП "Союз Авиапроизводителей"
28 окт 2010
НП "Союз авиапроизводителей"и Ассоциация "Союз авиационного двигателестроения":объединение на благо отрасли
5 окт 2010
7-я Международная специализированная выставка Aerospace Testing Russia 2010
30 сен 2010
IХ международный форум пользователей спецификации S1000D
26 апр 2010
14-я Конференция "Обеспечение качества и надежности авиационной техники"

Партнеры САП


Вход членам САП

Для входа в раздел "Для членов Союза авиапроизводителей России" необходимо ввести логин и пароль. Если у вас нет ещё логина и пароля, воспользуйтесь простой формой "Регистрации" (см. ниже). Пароль формируется вами самостоятельно.

Забыли свой пароль?

Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.

Вступить в САП
Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю свое согласие на обработку персональных данных
Регистрация
Нажимая кнопку Зарегистрироваться, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Регистрация на Общее собрание членов САП

Дата закрытия регистрации 20.04.2021

Нажимая кнопку Получить приглашение, я даю свое согласие на обработку персональных данных и на получение по электронной почте срочных уведомлений и других оповещениях, связанных с мероприятием.
Поиск по сайту
Политика конфиденциальности и защиты информации

Оставляя данные на сайте, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и защиты информации.

Защита данных

Администрация сайта aviationunion.ru (далее Сайт) не может передать или раскрыть информацию, предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Получение персональной информации

Для коммуникации на сайте пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, сайт оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Использование персональной информации

Сайт использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Сайт прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Сайтом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Сайту, не будет раскрыта третьим лицам.

Коммуникация

После того, как Пользователь оставил данные, он получает сообщение, подтверждающее его успешную регистрацию. Пользователь имеет право в любой момент прекратить получение информационных бюллетеней воспользовавшись соответствующим сервисом в Сайте.

Ссылки

На сайте могут содержаться ссылки на другие сайты. Сайт не несет ответственности за содержание, качество и политику безопасности этих сайтов. Данное заявление о конфиденциальности относится только к информации, размещенной непосредственно на сайте.

Безопасность

Сайт обеспечивает безопасность учетной записи Пользователя от несанкционированного доступа.

Уведомления об изменениях

Сайт оставляет за собой право вносить изменения в Политику конфиденциальности без дополнительных уведомлений. Нововведения вступают в силу с момента их опубликования. Пользователи могут отслеживать изменения в Политике конфиденциальности самостоятельно.

Противодействие корупции

Разработчики используют текст Lorem ipsum в качестве заполнителя макета страницы. После настройки шаблона весь подобный текст необходимо заменить на уникальный и соответствующий тематике сайта, иначе поисковые системы могут посчитать страницу не релевантной или дублирующей.

Для заполнения страницы в веб-дизайне используют специально сгенерированный бессмысленный текст, получивший название Lorem ipsum. Перевод данной фразы в таком виде отсутствует, это искаженная цитата из труда Цицерона «О пределах добра и зла», написанного на латыни. Данное словосочетание — обрезка фразы «Dolorem ipsum», которая переводится как «саму боль».