Совет мастеров создан на АО "Авиастар-СП"

31 августа в АО "Авиастар-СП" был подписан приказ №384к "О создании Совета мастеров". В этот же день состоялось первое расширенное заседание нового совещательного органа. В нем приняли участие вице-президент ОАК по транспортной авиации, генеральный директор Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина Алексей Рогозин, управляющий директор АО "Авиастар-СП" Василий Донцов, и.о. директора по персоналу Ольга Ермакова, директор по качеству Равиль Ахметзянов. Вместе с мастерами они обсудили ряд вопросов, касающихся организации труда, заработной платы, нехватки специалистов.
Цель создания Совета — получить обратную связь из производственных подразделений, обозначить ключевые проблемы на местах, найти командный подход к их решению, расширить кругозор линейных руководителей. В состав выборного органа вошел 21 мастер из различных производств авиазавода. Одним из главных критериев в выборе кандидатов были активная жизненная позиция, неравнодушное отношение к предприятию и своим работникам. Старшим мастером АО "Авиастар-СП" был избран мастер участка ц.300 Дмитрий Мадышев. Он будет обязан посещать все директораты и заводские балансовые комиссии. Всю информацию, которую он получит, ему необходимо будет доводить до всего состава Совета мастеров.
— Основная задача очень простая — преодолеть информационный разрыв, который есть между мастерами и руководителями завода, чтобы не было ни дистанций, ни ощущения того, что мастеров не слышат, — отметил в начале встречи Алексей Рогозин. — Нам важно приблизиться к тем, кто лучше кого бы то ни было на заводе знает, что происходит непосредственно в производстве. Невозможно вылечить болезнь, если не поставить диагноз. Если мы хотим чувствовать себя работниками успешного и эффективного предприятия, мы, прежде всего, должны честно признаться в тех проблемах, которые есть, чтобы своевременно находить пути их решения.
Управляющий директор АО "Авиастар-СП" Василий Донцов обратился к мастерам с просьбой вносить предложения, способствующие оперативному решению производственных вопросов: "Мне бы хотелось, чтобы вы стали некими генераторами идей и предложений. Нам важно ваше видение о том, что нужно реализовать для более успешной работы".
Выступая с докладами в рамках совещания, мастера акцентировали особое внимание на вопросах качества выпускаемой продукции. Зачастую, на финальных стадиях сборки самолета приходится иметь дело с так называемым "скрытым браком", а также повторяющимися от самолета к самолету ошибками. Руководство заявило, что подобное необходимо в корне устранять.
— Вопрос передачи брака из цеха в цех только ради того, чтобы "поскорее отчитаться" должен решаться радикально, — сказал Алексей Рогозин. — Нужно находить системное решение, усилить контроль над производством некачественной продукции, а именно подумать над тем, как сделать так, чтобы у "отдающих" цехов была мотивация передавать только качественную продукцию.
В завершение мероприятия было принято решение о проработке данного вопроса с внесением конкретных предложений к следующему подобному совещанию. Кроме того, на повестку дня очередной встречи Совета мастеров будет поставлен вопрос о системе оплаты труда основных производственных рабочих. На Совет также будут приглашены представители Управления труда и заработной платы и дирекции по экономике и финансам.