× О союзе Медиа Комитеты Контакты
Съезд авиапроизводителей России Участие в Международной Группе по качеству (IAQG) Технический комитет «Авиационная техника» (ТК 323) Публичные обсуждения документов Ежегодный конкурс «Авиастроитель года» Для членов Союза авиапроизводителей
Медиа Комитеты Контакты
+7(495) 125-73-73
Дата публикации: 24.09.2019
Источник: ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт"

Специалисты инновационного технологического центра Технопарка ЦАГИ представили свои проекты на фестивале "От винта!"

Инновационный технологический центр (ИТЦ) Технопарка ЦАГИ на международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!", прошедшем в рамках МАКС-2019, продемонстрировал ряд проектов своих сотрудников. Мероприятие проходило на площадке экспозиции "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи"/"FUTURE HUB".

Так, интерцептор для маломерных судов "NERPA", представленный сотрудником ИТЦ Егором Новогородцевым (соавторы Александр Усов, Олег Дружинин, Дмитрий Чернышев), стал победителем в бизнес-игре "Коллаборация авиационной и судостроительной отраслей. Опыт и перспективы".

"Интерцептор — это выдвигаемая поперек набегающего потока пластина, устанавливаемая на транцевом срезе лодки, он обеспечивает повышение ходовых и мореходных качеств судна, например, его крейсерской скорости и, следовательно, уменьшение расхода топлива. Такой эффект достигается благодаря снижению сопротивления воды движению судна за счет уменьшения площади смоченной поверхности, — рассказал Егор Новогородцев. — На защите проекта были продемонстрированы материалы проведенных мной полевых натурных испытаний маломерной лодки с интерцептором на судоходной реке".

Кроме того, в фестивале приняли участие и другие проекты, разработанные сотрудниками инновационного технологического центра, — исследовательский комплекс на основе малого БПЛА, который включает инерциальную систему навигации, автопилот и регистратор полетных параметров (авторы Виталий Кобцев и Сергей Левин), портативная метеостанция "МЕТЕОСОНИК" с ультразвуковым измерителем температуры воздуха и 3D-вектора скорости ветра (автор Олег Кудрявцев), а также кордовая скоростная модель класса F-2A с дизельным двигателем (автор  Роман Узаков).

А самым крупным экспонатом, демонстрировавшимся на площадке "От винта!", была учебная аэродинамическая труба ИТЦ, предназначенная для изучения физических процессов обтекания тел потоком воздуха в рамках школьных лабораторных работ и научных исследований начального уровня (авторы Денис Слепцов, Вячеслав Корнушенко и Александр Нежин).

Также на фестивале действовали несколько интерактивных зон, проходили мини-лекции и мастер-классы, один из которых — по авиамоделированию — проводил сотрудник ИТЦ Федор Абрамов. 

По итогам работы международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!" были отмечены его лучшие резиденты. Благодарственное письмо инновационному технологическому центру Технопарка ЦАГИ вручил президент Федерации авиамодельного спорта России, Герой Российской Федерации Юрий Ващук.

Фестиваль "От винта!", впервые прошедший в 2007 году, дает возможность школьникам и студентам презентовать свои разработки на темы авиации и космонавтики, ракетостроения, судостроения. Возможность внедрения проектов в производственную сферу — таков главный критерий отбора участников.

Отличительная особенность фестиваля на авиасалоне МАКС-2019 — насыщенная деловая программа. Участники мероприятия вместе с отраслевыми экспертами, госслужащими, представителями промышленных корпораций обсудили вопросы доработки перспективных идей молодых специалистов до уровня полноценных бизнес-решений, а также возможности для более активного внедрения молодежных инициатив во все сферы промышленности.


Съезд авиапроизводителей России
Технический комитет «Авиационная техника» (ТК 323)
Ежегодный конкурс «Авиастроитель года»
Для членов Союза авиапроизводителей России
Совет по неразрушающему контролю в гражданской и экспериментальной авиации

Медиа

Новости
Фото
Видео
21 мая 2026
Состоялся первый полет прототипа двухместного истребителя пятого поколения Су-57
21 мая 2026
В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
21 мая 2026
Сотрудник ОДК-Салют вошел в тройку лучших на корпоративном чемпионате профмастерства
20 мая 2026
«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
20 мая 2026
Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
20 мая 2026
Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
20 мая 2026
ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
20 мая 2026
«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
20 мая 2026
ОДК представляет на Российско-китайском ЭКСПО унифицированные решения для транспортировки газа
20 мая 2026
ОДК-Салют принял участие в проекте «Мой район в годы войны»
19 мая 2026
ОАК продолжит привлекать производственных рабочих
19 мая 2026
ОДК до конца года начнет промышленную эксплуатацию отечественного IT-решения для управления производством
18 мая 2026
О продлении срока приема конкурсных работ
18 мая 2026
Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
18 мая 2026
Глава ОАК Вадим Бадеха доложил о достижениях авиаотрасли на X Съезде Союза машиностроителей России
18 мая 2026
ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
18 мая 2026
️Генеральный директор ОДК принял участие в юбилейном съезде Союза машиностроителей России
18 мая 2026
Никто не забыт. В ЦИАМ прошёл митинг, посвященный Дню Победы
18 мая 2026
HeliRussia 2026: новая стратегическая платформа для вертолетной индустрии и БАС
15 мая 2026
Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
15 мая 2026
Ученый, организатор науки, наставник: к 97-летию со дня рождения академика РАН Евгения Александровича Федосова
15 мая 2026
ЦАТ формирует единую платформу разработчиков отечественного оборудования для 3D-печати
14 мая 2026
Государственному научно-исследовательскому институту авиационных систем – 80 лет
14 мая 2026
«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
31 окт 2024
Торжественная церемония награждения конкурса "Авиастротель года" по итогам 2023 года
1 ноя 2023
Торжественная церемония награждения конкурса "Авиастротель года" по итогам 2022 года
28 окт 2022
Торжественная церемония награждения конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2021 года
19 июл 2021
Торжественная церемония награждения конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2019 года
8 ноя 2019
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2018 года. Часть 2 — Награждение.
22 окт 2019
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2018 года
19 сен 2018
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2017 года
13 сен 2018
IV Съезд авиапроизводителей России
31 окт 2014
Заседание Наблюдательного совета НП "САП"
27 окт 2014
Заседание Комитета по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации НП "САП"
24 окт 2014
Заседание Комитета по аэронавигации НП "САП"
30 мая 2014
Второе заседание Комитета по Аэронавигации некоммерческого партнерства "Союз авиапроизводителей"
30 янв 2014
Авиастроители договорились совместно разрабатывать профстандарты
27 янв 2014
Заседание Комитета по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации
20 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 3.
19 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 2.
18 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 1.
12 дек 2013
Заседание Комитета по стандартизации, сертификации и управлению качеством
10 дек 2013
Заседание Комитета по безопасности полетов
14 окт 2013
Заседание Комитета по аэронавигации
10 окт 2013
Заседание комитета по стандартизации, сертификации и управлению качеством
29 апр 2013
Съезд авиапроизводителей России
19 дек 2012
Конкурс "Авиастроитель года" Часть 2
14 дек 2012
Конкурс "Авиастроитель года" Часть 1
29 мая 2012
Проведен Международный семинар "Безопасность полётов: техника, человек, среда – 2012"
28 мая 2012
НП "САП" провело годовое Общее собрание
20 апр 2012
50 лет научной деятельности отделения №4 ЛИИ (1962 - 2012)
7 июн 2011
Заседание Комитета по летной годности в НП "САП"
30 мая 2011
Заседание Наблюдательного совета и годовое Общее собрание членов САП
26 мая 2011
15-я Международная конференция "Обеспечение качества и надежности авиационной техники"
5 мая 2011
Заседание Комитета по научным исследованиям Некоммерческого партнерства "Союз авиапроизводителей"
11 апр 2011
Mежотраслевая конференция "Реализация в авиационной промышленности и гражданской авиации поправки 101 к приложению 8 "Летная годность воздушных судов" Конвенции о международной гражданской авиации"
5 мар 2011
Заседание Наблюдательного совета НП "Союз авиапроизводителей"
9 фев 2011
Заседание Комитета по научным исследованиям НП "Союз авиапроизводителей"
17 ноя 2010
Заседание Общего собрания и Наблюдательного советав НП "Союз Авиапроизводителей"
28 окт 2010
НП "Союз авиапроизводителей"и Ассоциация "Союз авиационного двигателестроения":объединение на благо отрасли
5 окт 2010
7-я Международная специализированная выставка Aerospace Testing Russia 2010
30 сен 2010
IХ международный форум пользователей спецификации S1000D
26 апр 2010
14-я Конференция "Обеспечение качества и надежности авиационной техники"

Партнеры САП


Вход членам САП

Для входа в раздел "Для членов Союза авиапроизводителей России" необходимо ввести логин и пароль. Если у вас нет ещё логина и пароля, воспользуйтесь простой формой "Регистрации" (см. ниже). Пароль формируется вами самостоятельно.

Забыли свой пароль?

Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.

Анкета члена САП
Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю свое согласие на обработку персональных данных
Регистрация
Нажимая кнопку Зарегистрироваться, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Регистрация на Общее собрание членов САП

Дата закрытия регистрации 20.04.2021

Нажимая кнопку Получить приглашение, я даю свое согласие на обработку персональных данных и на получение по электронной почте срочных уведомлений и других оповещениях, связанных с мероприятием.
Поиск по сайту
Политика конфиденциальности и защиты информации

Оставляя данные на сайте, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и защиты информации.

Защита данных

Администрация сайта aviationunion.ru (далее Сайт) не может передать или раскрыть информацию, предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Получение персональной информации

Для коммуникации на сайте пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, сайт оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Использование персональной информации

Сайт использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Сайт прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Сайтом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Сайту, не будет раскрыта третьим лицам.

Коммуникация

После того, как Пользователь оставил данные, он получает сообщение, подтверждающее его успешную регистрацию. Пользователь имеет право в любой момент прекратить получение информационных бюллетеней воспользовавшись соответствующим сервисом в Сайте.

Ссылки

На сайте могут содержаться ссылки на другие сайты. Сайт не несет ответственности за содержание, качество и политику безопасности этих сайтов. Данное заявление о конфиденциальности относится только к информации, размещенной непосредственно на сайте.

Безопасность

Сайт обеспечивает безопасность учетной записи Пользователя от несанкционированного доступа.

Уведомления об изменениях

Сайт оставляет за собой право вносить изменения в Политику конфиденциальности без дополнительных уведомлений. Нововведения вступают в силу с момента их опубликования. Пользователи могут отслеживать изменения в Политике конфиденциальности самостоятельно.

Противодействие корупции

Разработчики используют текст Lorem ipsum в качестве заполнителя макета страницы. После настройки шаблона весь подобный текст необходимо заменить на уникальный и соответствующий тематике сайта, иначе поисковые системы могут посчитать страницу не релевантной или дублирующей.

Для заполнения страницы в веб-дизайне используют специально сгенерированный бессмысленный текст, получивший название Lorem ipsum. Перевод данной фразы в таком виде отсутствует, это искаженная цитата из труда Цицерона «О пределах добра и зла», написанного на латыни. Данное словосочетание — обрезка фразы «Dolorem ipsum», которая переводится как «саму боль».