× О союзе Медиа Комитеты Контакты
Съезд авиапроизводителей России Участие в Международной Группе по качеству (IAQG) Технический комитет «Авиационная техника» (ТК 323) Публичные обсуждения документов Ежегодный конкурс «Авиастроитель года» Для членов Союза авиапроизводителей
Медиа Комитеты Контакты
+7(495) 125-73-73
Дата публикации: 02.11.2020
Источник: АО “Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева”

Виртуальную модель авиационного двигателя ТВ7-117 создадут специалисты ОДК и Санкт-Петербургского Политехнического университета

Цифровой двойник авиационного двигателя — это виртуальная модель реального двигателя, состоящая из комплекса математических моделей разного уровня сложности, уточняемая и обучаемая по результатам натурных испытаний.

Специалистами АО "ОДК-Климов" и Политехнического университета Петра Великого уже создан цифровой двойник первого уровня (ЦД1) газотурбинного двигателя ТВ7-117. Виртуальная модель реализована, как натурный образец, соответствующий требованиям технического задания. То есть детали и узлы виртуального двигателя полностью соответствуют параметрам, указанным в чертежах изделия.

АО "ММП имени В.В. Чернышева" совместно с Санкт-Петербургским Политехническим университетом приступило к реализации проекта цифрового двойника второго уровня (ЦД2), который станет виртуальной моделью натурального образца авиационного двигателя ТВ7-117. Другими словами, параметры деталей и узлов электронного изделия будут соответствовать реальным, а не чертежным параметрам прототипа.

— В нем будет выполнена симуляция основных технологических процессов, с целью расчёта и оптимизации требуемых параметров производства, с точностью и детализацией, вплоть до полной идентичности по всем цифровым параметрам, получаемым как из модели двигателя, так и из реального производства, — рассказывает заместитель технического директора ММП имени В.В. Чернышева Владимир Анатольевич Панов.

ЦД2 станет основной платформой для внедрения современной технологии PLM, которая является неотъемлемой частью "умной фабрики" (Smart Factory). Особенность "умной фабрики" — формирование и использование цифрового двойника уже не отдельного изделия, а всей производственной системы, что соответствует реализации концепции Четвертой индустриальной революции (Industry 4.0).

Учитывая, что Индустрии 4.0 предусматривает концепцию виртуальных испытаний образцов авиационного двигателя и его составных частей, в виде отдельных деталей, то в проекте также будут реализованы испытательные полигоны, обеспечивающие достижение поставленных целей. Все испытательные стенды и методики будут валидированы с натурными испытаниями.

На первом этапе будут выполнены работы по созданию виртуальных испытательных стендов контроля физических свойств образцов и деталей, таких как прочностные характеристики, состояние поверхностного слоя при выполнении операций формообразования и термообработки. Результаты полученных экспериментов на виртуальных стендах будут соотнесены с натурными испытаниями. Так же будут разработаны виртуальные операции механической обработки деталей (токарная и фрезерная обработки), термообработка, получение заготовок методом горячей штамповки, ковки и получение заготовки методом аддитивного производства.

— Для разработки алгоритма создания ЦД2 были выбраны 13 основных ДСЕ осевого компрессора двигателя ТВ7-117. На базе применяемых в серийном производстве технологических процессов будут разработаны виртуальные технологические процессы, позволяющие фиксировать фактическую геометрию детали или сборочной единицы, — говорит Владимир Анатольевич.

Виртуальные технологические процессы будут полностью повторять и фиксировать фактическое изготовление деталей. В математическую модель ЦД2 кроме геометрических параметров узлов и ДСЕ будет поступать информация о том, на каких станках и в каком режиме была обработана каждая деталь, что будет являться цифровым двойником производственной системы, который соответствует реализации концепции Industry 4.0. Таким образом, цифровой двойник второго уровня позволит сохранить информацию об авиационном двигателе, включающую производство его деталей и их работу на протяжении всего жизненного цикла.

С созданием цифрового двойника второго уровня появится ряд возможностей, таких как: сохранение детальной истории изготовления образца авиационного двигателя, формирование стратегии управления жизненным циклом изделия, снижение трудоемкости и энергоемкости технологических процессов при повышении их надежности, а также моделирование альтернативных технологических процессов.

Цифровой двойник второго уровня планируется разработать в течение двух лет тремя кооперантами: ММП имени В.В. Чернышева, Санкт-Петербургским Политехническим университетом и ОДК-Климов.


Съезд авиапроизводителей России
Технический комитет «Авиационная техника» (ТК 323)
Ежегодный конкурс «Авиастроитель года»
Для членов Союза авиапроизводителей России
Совет по неразрушающему контролю в гражданской и экспериментальной авиации

Медиа

Новости
Фото
Видео
10 апр 2026
ГосНИИАС принял участие в Дне открытых дверей РТУ МИРЭА
10 апр 2026
ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
10 апр 2026
В ЦИАМ завершился семинар к 100-летию Б.Ф. Шорра
10 апр 2026
ОДК создает первый российский двигатель НК-3 для сверхлегких космических ракет
10 апр 2026
Специалистам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
8 апр 2026
Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
8 апр 2026
Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
8 апр 2026
ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
8 апр 2026
Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
7 апр 2026
В ЦИАМ провели заседание секции 68-й Всероссийской научной конференции МФТИ
6 апр 2026
Семинар "Динамика и прочность авиационных двигателей"
6 апр 2026
ОДК предлагает новые решения для энергетической отрасли России
6 апр 2026
ОДК представила современные решения для нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии»
3 апр 2026
ОДК-Салют внедряет решения для увеличения производительности и повышения качества деталей
3 апр 2026
ЦАГИ выступил соорганизатором конференции «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии»
2 апр 2026
СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
2 апр 2026
«Пермские моторы» предлагают траекторию карьеры на крупном двигателестроительном предприятии
2 апр 2026
«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
1 апр 2026
ГосНИИАС примет участие в проведении Первого международного форума по безопасности
1 апр 2026
В ОДК-Сатурн первые выпускники трека «Крылья Ростеха» создают перспективные двигатели
1 апр 2026
«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
31 мар 2026
Самолеты МС-21, SJ-100 и Ил-114 завершили программу испытаний в условиях естественного обледенения
31 мар 2026
В ГосНИИАС создается цифровой пилот для тестирования и валидации комплекса бортового оборудования перспективных воздушных судов
31 мар 2026
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки 80 лет создает уникальные газотурбинные двигатели
31 окт 2024
Торжественная церемония награждения конкурса "Авиастротель года" по итогам 2023 года
1 ноя 2023
Торжественная церемония награждения конкурса "Авиастротель года" по итогам 2022 года
28 окт 2022
Торжественная церемония награждения конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2021 года
19 июл 2021
Торжественная церемония награждения конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2019 года
8 ноя 2019
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2018 года. Часть 2 — Награждение.
22 окт 2019
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2018 года
19 сен 2018
Конкурс "Авиастроитель года" по итогам 2017 года
13 сен 2018
IV Съезд авиапроизводителей России
31 окт 2014
Заседание Наблюдательного совета НП "САП"
27 окт 2014
Заседание Комитета по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации НП "САП"
24 окт 2014
Заседание Комитета по аэронавигации НП "САП"
30 мая 2014
Второе заседание Комитета по Аэронавигации некоммерческого партнерства "Союз авиапроизводителей"
30 янв 2014
Авиастроители договорились совместно разрабатывать профстандарты
27 янв 2014
Заседание Комитета по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации
20 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 3.
19 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 2.
18 дек 2013
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Авиастроитель года" по итогам 2012 года. Часть 1.
12 дек 2013
Заседание Комитета по стандартизации, сертификации и управлению качеством
10 дек 2013
Заседание Комитета по безопасности полетов
14 окт 2013
Заседание Комитета по аэронавигации
10 окт 2013
Заседание комитета по стандартизации, сертификации и управлению качеством
29 апр 2013
Съезд авиапроизводителей России
19 дек 2012
Конкурс "Авиастроитель года" Часть 2
14 дек 2012
Конкурс "Авиастроитель года" Часть 1
29 мая 2012
Проведен Международный семинар "Безопасность полётов: техника, человек, среда – 2012"
28 мая 2012
НП "САП" провело годовое Общее собрание
20 апр 2012
50 лет научной деятельности отделения №4 ЛИИ (1962 - 2012)
7 июн 2011
Заседание Комитета по летной годности в НП "САП"
30 мая 2011
Заседание Наблюдательного совета и годовое Общее собрание членов САП
26 мая 2011
15-я Международная конференция "Обеспечение качества и надежности авиационной техники"
5 мая 2011
Заседание Комитета по научным исследованиям Некоммерческого партнерства "Союз авиапроизводителей"
11 апр 2011
Mежотраслевая конференция "Реализация в авиационной промышленности и гражданской авиации поправки 101 к приложению 8 "Летная годность воздушных судов" Конвенции о международной гражданской авиации"
5 мар 2011
Заседание Наблюдательного совета НП "Союз авиапроизводителей"
9 фев 2011
Заседание Комитета по научным исследованиям НП "Союз авиапроизводителей"
17 ноя 2010
Заседание Общего собрания и Наблюдательного советав НП "Союз Авиапроизводителей"
28 окт 2010
НП "Союз авиапроизводителей"и Ассоциация "Союз авиационного двигателестроения":объединение на благо отрасли
5 окт 2010
7-я Международная специализированная выставка Aerospace Testing Russia 2010
30 сен 2010
IХ международный форум пользователей спецификации S1000D
26 апр 2010
14-я Конференция "Обеспечение качества и надежности авиационной техники"

Партнеры САП


Вход членам САП

Для входа в раздел "Для членов Союза авиапроизводителей России" необходимо ввести логин и пароль. Если у вас нет ещё логина и пароля, воспользуйтесь простой формой "Регистрации" (см. ниже). Пароль формируется вами самостоятельно.

Забыли свой пароль?

Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.

Анкета члена САП
Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю свое согласие на обработку персональных данных
Регистрация
Нажимая кнопку Зарегистрироваться, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Регистрация на Общее собрание членов САП

Дата закрытия регистрации 20.04.2021

Нажимая кнопку Получить приглашение, я даю свое согласие на обработку персональных данных и на получение по электронной почте срочных уведомлений и других оповещениях, связанных с мероприятием.
Поиск по сайту
Политика конфиденциальности и защиты информации

Оставляя данные на сайте, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и защиты информации.

Защита данных

Администрация сайта aviationunion.ru (далее Сайт) не может передать или раскрыть информацию, предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Получение персональной информации

Для коммуникации на сайте пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, сайт оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Использование персональной информации

Сайт использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Сайт прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Сайтом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Сайту, не будет раскрыта третьим лицам.

Коммуникация

После того, как Пользователь оставил данные, он получает сообщение, подтверждающее его успешную регистрацию. Пользователь имеет право в любой момент прекратить получение информационных бюллетеней воспользовавшись соответствующим сервисом в Сайте.

Ссылки

На сайте могут содержаться ссылки на другие сайты. Сайт не несет ответственности за содержание, качество и политику безопасности этих сайтов. Данное заявление о конфиденциальности относится только к информации, размещенной непосредственно на сайте.

Безопасность

Сайт обеспечивает безопасность учетной записи Пользователя от несанкционированного доступа.

Уведомления об изменениях

Сайт оставляет за собой право вносить изменения в Политику конфиденциальности без дополнительных уведомлений. Нововведения вступают в силу с момента их опубликования. Пользователи могут отслеживать изменения в Политике конфиденциальности самостоятельно.

Противодействие корупции

Разработчики используют текст Lorem ipsum в качестве заполнителя макета страницы. После настройки шаблона весь подобный текст необходимо заменить на уникальный и соответствующий тематике сайта, иначе поисковые системы могут посчитать страницу не релевантной или дублирующей.

Для заполнения страницы в веб-дизайне используют специально сгенерированный бессмысленный текст, получивший название Lorem ipsum. Перевод данной фразы в таком виде отсутствует, это искаженная цитата из труда Цицерона «О пределах добра и зла», написанного на латыни. Данное словосочетание — обрезка фразы «Dolorem ipsum», которая переводится как «саму боль».